Главная / Новости / Новости района
24.11.2020

Профилактика ДТП на перекрестках и пешеходных переходах

С 23 по 25 ноября Госавтоинспекция проводит комплекс дополнительных профилактических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушениями водителями транспортных средств правил проезда перекрестков, пешеходных переходов.

В ходе проведенного управлением ГАИ УВД Гродненского облисполкома анализа установлено, что основными причинами совершения ДТП по итогам 1О месяцев 2020 года являются: нарушения правил проезда перекрестков - 16,6% от общего количества (зарегистрировано 53 ДТП, в которых 6 человек погибли и 21 получили ранения), нарушение правил проезда пешеходных переходов - 13,5% (зарегистрировано 43 ДТП, в  которых 2 человека погибли и 11 получили ранения).

В связи, с чем с 23.11.2020 по 25.11.2020 проводится комплекс дополнительных профилактических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий связанных с нарушениями водителями транспортных средств правил проезда перекрестков, пешеходных переходов.

Большинство ДТП происходит на пешеходных переходах, Госавтоинспекция напоминает, согласно п. 116 ПДД при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам. П. 100 ПДД при повороте налево или направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. Одной из больших ошибок водителя является уверенность, что его автомобиль все видят. Но это не так. Водитель сам, прежде всего, должен решать эту задачу.

Значительное количество происшествий с пешеходами объясняется не столько незнанием правил, сколько нежеланием их выполнять. Одним из наиболее опасных действий является стремление как можно быстрее перебежать дорогу. При этом появление человека перед автомобилем не оставляет водителю времени для действий по предотвращению наезда.

При наличии в поле зрения пешеходных переходов пешеходы имеют право только по ним пересекать проезжую часть, а при их отсутствии - на перекрестках (по линии тротуаров и обочин).

Очень опасно выходить на проезжую часть из-за кустов, деревьев, стоящего транспорта. Перед тем, как ступить на проезжую часть, следует посмотреть налево, дойдя до ее середины - направо, чтобы убедиться в отсутствии приближающего транспортного средства, правильно оценить расстояние до него.

На перекрестках нередки наезды на прохожих в период сменысигналов светофора. Даже переход на зеленый свет не освобождает от необходимости наблюдать за обстановкой на дороге. Зеленый сигнал светофора разрешает движение, но обеспечить свою безопасность вы должны сами. Не надо спешить, но не следует, и задерживаться на проезжей части.

С 01.01.2020 по 19.11.2020 года сотрудниками МО ГАИ Волковысского РОВД к административной ответственности привлечено 314 водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам переходивших проезжую часть по обозначенному пешеходному переходу.

Госавтоинспекция напоминает о строгом и неукоснительном соблюдении водителями и пешеходами Правил дорожного движения.