Главная / Новости / Новости района
01.10.2020

Прошел ежегодный туристический слет школьников Свислочского района

На выходных 26–27 сентября прошел ежегодный туристический слет школьников Свислочского района. Местом проведения турслета стал лесной массив возле деревни Стоки. В этом году он был посвящен Всемирному дню туризма.

В туристическо-спортивных соревнованиях «Звездный поход-2020» приняли участие 9 команд учреждений образования района по трем группам: 1 группа участники 2003–2005г.р., 2 группа – 2006–2007г.р., 3 группа – 2008 г.р. и младше. Организаторами туристического слета выступил Свислочский районный центр туризма и краеведения.

































Во время торжественного открытия всех поприветствовала директор центр туризма и краеведения Ирина Шиманюк и опытный турист, педагог дополнительного образования Игорь Бояркин. Открытие туристического слета сопровождалось наградами областных участников слета занявших призовые места в туристической эстафете и спортивной программе. С правилами соревнований познакомил главный судья, методист центра туризма и краеведения Олег Саган. Затем провели жеребьевку между представителями команд, определив порядок выхода на дистанцию. Всем командам пожелали успешных стартов на слете и хорошего отдыха.

















Программа соревнований была рассчитана на два дня и направлена на развитие туристско-краеведческой работы с учащимися, патриотическое воспитание подрастающего поколения, использование туризма для укрепления здоровья, популяризацию здорового образа жизни и повышение спортивного мастерства юных туристов.

В первый день команды соревновались в спортивном ориентировании по заданному направлению. Лучший результат показали в 1 группе старшие школьники из Нового Двора, во 2 группе – учащиеся из Вердомичей, в 3 группе – команда Нового Двора.

По итогам второго этапа ночное спортивное ориентирование первые места заняли: в 1 группе – порозовская команда, во 2 группе – ребята из Доброволи, в 3 группе – младшие школьники из Нового Двора.

В этот день каждый мог показать свои личные спортивные качества. Очень приятно было посмотреть на палаточные городки: везде чистота, порядок, красота. В завершение первого дня все команды пели песни у костра.

Во второй день участники проходили туристическую полосу препятствий с элементами ориентирования. Ребята показывали командный дух и сплоченность. Лучшими стали в 1 группе – команда СШ №2 г. Свислочи, во 2 и 3 группах – учащиеся Гринковского ДС БШ.

Несомненно, у каждого участника туристического слета были свои впечатления, которыми они с удовольствием поделились.

Вероника Гончаревич, 10 класс, Новодворская СШ:

– На турслет мы приехали не в первый раз, поэтому не волновались, были уверенны в себе, нацеливались на победу.


Никита Савко, 11 класс, Гимназия № 1 г. Свислочи:

















 Турслет оставляет всегда хорошие впечатления, общаемся, знакомимся, болеем за каждого из наших участников. Здесь можно не только посоперничать, но и отдохнуть, особенно, если хорошая погода, как сегодня.


Богдан Франковский, 11 класс, Гимназия № 1 г. Свислочи:

















 Для меня уже хорошая традиция ездить на турслеты. Здесь я не первый раз. А вообще, на слете можно и отдохнуть, посидеть у костра, попеть песни под гитару. Каждый турслет запоминается чем-то своим.


Артем Жилинский, Вердомичский ДС СШ:

















– На турслете впервые. Пока присутствует волнение. Впечатления хорошие. Думаю, будет весело.

С другими результатами соревнований можно ознакомиться на сайте Свислочского районного центра туризма и краеведения.


Ольга БОТВИЧ

Фото автора