Главная / Новости / Новости района
30.06.2022

Прошло заседание комиссии по противодействию коррупции Свислочского райисполкома

Прошло заседание комиссии по противодействию коррупции Свислочского райисполкома.

В работе комиссии приняли участие заместители председателя райисполкома, руководители хозяйств, представители райсельхозпрода, в том числе и резервисты, состоящие в резерве руководящих кадров Свислочского райисполкома и перспективном кадровом резерве, а также студенты юридического факультета БГУ, которые на данный момент проходят практику в Свислочском райисполкоме.


Открывая заседание, председатель райисполкома Александр Версоцкий отметил, что на территории нашего района тревожности по совершению преступлений в сфере коррупции, коррупционных проявлений, их всплеска нет. Это говорит о том, что все заинтересованные – силовой блок, руководители – на местах проводят определенную работу. Но вместе с тем деятельность в этом направлении ни насколько не должна ослабевать.


О принимаемых мерах по предупреждению хищений имущества и материальных ценностей в сельскохозяйственных организациях района рассказал первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Андрей Грицкевич. Для предупреждения хищений на производственных объектах хозяйств установлены видеокамеры (и эта работа будет продолжена), техника оснащается системой контроля топлива.


Однако, как было подчеркнуто начальником Свислочского РОВД Александром Якимчиком и начальником отдела охраны Валерием Алиферовичем, факты хищения все же имеют место быть. Их проявлениям способствуют отсутствие сторожевой охраны на объектах, снижение контроля со стороны руководства хозяйств. Так, сотрудниками милиции составлено 3 протокола по фактам хищения дизельного топлива, 5 – его хранению.




Главой государства перед милицией поставлена задача об усилении контроля за сельскохозяйственными объектами в период посевной и уборочной кампаний, что также будет способствовать противоправным проявлениям.


Опытом работы об исполнении требований антикоррупционного законодательства поделилась начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ирина Павлюченя.

Марина ЯНЮК

Фото Татьяны КОВАЛЬЧУК