Главная / Новости / Новости района
21.06.2022

Работа на адреналине

Валерий Сухоцкий, сотрудник Свислочского районного отдела МЧС, один из тех, чье имя занесено на районную Доску почета.

Для Валерия Алексеевича эта новость была несколько неожиданной, но, безусловно, приятной. Руководство отдела ценит ответственного работника и всячески его поощряет.

Валерий Сухоцкий в МЧС пришел осознанно. Попасть в то время в «пожарку» на службу было проблематично. Порой год-два приходилось ждать, пока появится место, да и рекомендации надо было заработать. 

Валерий Алексеевич из местных, из Рудни. После окончания Тиховольской базовой школы поступил в СПТУ-164, где получил профессии электрогазосварщика и водителя. Навыки вождения уже оттачивал в армии, где служил водителем в войсках противовоздушной обороны. После службы год проработал в Язвинском лесничестве, потом в частном предприятии водителем. В 2000-м, когда появилось место в Свислочском РОЧС, парня взяли диспетчером в ПАСЧ-1. Спустя год его перевели в ПАСП-11 аг. Вердомичи. Сюда требовался водитель с опытом. С этого момента жизнь молодого человека изменилась: как профессиональная, так и личная. Женился на местной девушке, растят двоих детей. 

В ПАСП-11 Валерий Сухоцкий проработал до 2019 года. После закрытия поста в связи с оптимизацией службы классного водителя перевели в пожарную аварийно-спасательную часть № 1 г. Свислочи. Ему подвластна вся имеющаяся здесь техника. Вверенный МАЗ-6317 АЦ 8.0 находится в постоянной боеготовности. За исправностью техники, наполняемостью цистерн здесь следят строго. Кроме того, задача водителя – оперативно доставить спасателей на место ЧС.

Работа Валерию Сухоцкому по душе. Он понимает важность всей возложенной на него ответственности и как человек собранный, уверенный никогда не подведет. Так его учили старшие товарищи. В особенности Валерий Алексеевич благодарен своему первому наставнику Владимиру Леонидовичу Карнацевичу, передавшему ему свой опыт. 

Руководство райотдела МЧС прапорщика внутренней службы Валерия Сухоцкого считает одним из работоспособных сотрудников, мастеровых и инициативных. О чем говорят многочисленные награды, в числе которых медаль «За безупречную службу» III степени, нагрудный знак «Выдатнік», почетные грамоты Министерства по чрезвычайным ситуациям, Гродненского областного управления МЧС, благодарность председателя Свислочского райисполкома. Кроме того, ему присвоено звание на ступень выше занимаемой должности.

– Результаты в службе во многом зависят от коллектива, – считает Валерий Алексеевич. – Работа у нас интересная, с постоянным адреналином. Мы должны быть сплоченными, понимать друг друга. Мне повезло с коллегами. Каждый готов подставить плечо и не только на работе.


Марина ЯНЮК
Фото Татьяны КОВАЛЬЧУК