Главная / Новости / Новости района
20.05.2020

Райцентр преображается на глазах

Работники Свислочского РУП ЖКХ продолжают благоустраивать районный центр. 

На минувшей неделе расцвели разными красками клумбы напротив райисполкома и районного центра культуры и народного творчества, а также изменили свою форму туи возле редакции  «Свіслацкай газеты».

Туи возле редакции растут давно, поэтому над их внешним видом пришлось немало «колдовать» бригаде лесозаготовки. Для того чтобы подобраться к их верхушкам, коммунальники использовали вышку. С помощью бензопилы рабочие придали туям прямоугольную форму. Только в следующем году деревья порадуют своим оригинальным внешним видом, рассказала мастер участка благоустройства, озеленения и санитарной очистки РУП ЖКХ Светлана Гаврилик. После обрезки они станут расти в ширину, а не в высоту, и тогда станет видна приданная им форма.

Перед областными «Дожинками», которые Свислочь принимала в 2017 году, в центре города появились новые газоны. В этом году они заметно преобразились: на месте зеленой травы усилиями работников участка благоустройства, озеленения и санитарной очистки появились цветы.


Прохожих будут радовать разноцветьем однолетники: гацания, петуния, цинерария, бегония вечноцветущая, бегония БИГ, агератум, пеларгония, а также тагетесы, колеусы, сурфинии. Если рассаду этих цветов свислочские озеленители покупали, то сальвию и бархатцы вырастили сами. Рассадят рабочие участка и свои многолетники – хосту, бруннеру, геухеру, лилейники, ирисы.

До самой осени городские клумбы будут украшать цветущие растения. Ведь все высаженные цветы с разным сроком цветения, и на смену одним распустят свои бутоны другие.

Людмила Балыш
Фото автора