Главная / Новости / Новости района
27.03.2023

Рассмотрено в райисполкоме: "Лучшая альтернатива наркомании – спорт"

На очередном заседании райисполкома рассмотрены два вопроса – «О выполнении районного плана мероприятий по реализации Комплексного плана мероприятий, направленных на принятие эффективных мер по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике их потребления, в том числе среди детей и молодежи, социальной реабилитации лиц, больных наркоманией, на 2021–2022 годы», «Об эффективности функционирования системы управления охраной труда в организациях Свислочского района».

В работе заседания райисполкома приняли участие заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Александр Рахманов, начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции Министерства внутренних дел Республики Беларусь Олег Сильвестрович, начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции управления внутренних дел Гродненского облисполкома Андрей Кудрицкий.



– И один, и другой вопрос очень важны для нашего общества, – открывая заседание отметил председатель райисполкома Александр Версоцкий. – Если ими не заниматься, то, к огромному сожалению, они такой ржавчиной становятся, которая разъедает общество, которая подрывает экономические и общественные устои государства и отдельно взятого района. Задача любой власти – вести борьбу за свободное время и прежде всего за свободное время молодежи. Поэтому говоря о проблеме наркомании, надо шире смотреть. Создавать условия, чтобы молодежь шла не к этим людям, которые сбывают наркотики, а в спортивные залы. В прошлом году мы открыли физкультурно-оздоровительный центр. Люди приходят туда. Это яркий пример позитивного влияния спорта на человека. При поддержке Президентского спортивного клуба и Белгосстраха откроем в Свислочи многофункциональную спортивную площадку, где можно будет заниматься баскетболом, теннисом, а также уличную площадку для воркаута.

Как подчеркнул начальник Свислочского РОВД Алексей Кирилов, анализ состояния оперативной обстановки на территории района за последние пять лет не свидетельствует о росте преступности в сфере незаконного оборота наркотиков. За последние 5 лет выявлено только 15 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.





В прошлом году зарегистрировано 10 пациентов (2021 г. – 12) с синдромом зависимости от наркотических веществ. И это все мужчины трудоспособного возраста. Среди употребляемых доминируют опийные наркотики (90%), психостимуляторы составляют 10%.

Все лица, состоящие под наблюдением у психиатра-нарколога, регулярно получают информацию о возможностях специального лечения. По желанию лица, страдающие зависимостями от психоактивных веществ, направляются на реабилитацию в УЗ «ГОКЦ «Психиатрия-наркология». Так, в прошлом году прошло реабилитацию 5 человек.

По словам Решением райисполкома утвержден районный план мероприятий по противодействию незаконномуобороту наркотиков, профилактике их потребления, в том числе среди детей и молодежи, а также социальной реабилитации лиц, больных наркоманией. В соответствии с ним определены мероприятия, на субъектов профилактики правонарушений возложены задачи в соответствии с их компетенцией. В профилактическую деятельность вовлечены учреждения здравоохранения, образования, культуры, спорта, общественные организации, правоохранительные органы, средства массовой информации.



В учреждениях образования района проведены открытые разговоры, интерактивные игры, тренинги, часы общения, ток-шоу, информационные ринги, шоу-программы, тематические дискотеки на тему профилактики наркомании. Регулярно в школах проводятся встречи с медицинскими работниками, сотрудниками РОВД, представителями православной церкви по профилактике наркомании, незаконному обороту наркотиков. В 5 учреждениях образования организована работа антинаркотических отрядов с общей численностью 52 человека, в 4 – антинаркотических групп (22 человека).

Врачом-наркологом совместно с врачом-психиатром, психотерапевтом, педиатром и психологом разработана памятка для родителей по раннему выявлению фактов употребления психоактивных веществ несовершеннолетними.



Во время проведения специального мероприятия «Мак» свислочскими милиционерами во взаимодействии с иными субъектами профилактики выявлено 24 факта незаконных посевов мака и конопли на общей площади 6 469 кв. м. Уничтожено 4 829,3 кг наркосодержащих растений. Составлено 11 административных протоколов по ст. 17.1 КоАП (посев или выращивание наркосодержащих растений).

– Комплекс мероприятий профилактического характера, реализуемый на постоянной основе как РОВД, так и иными субъектами профилактики, оказал определенное положительное влияние и не допустил как роста активности преступной деятельности по линии наркоконтроля, так и количества лиц, состоящих на учете в наркологическом кабинете УЗ «Свислочская центральная районная больница», – подчеркнул Алексей Кирилов. – Одним из источников поступления наркотических средств в незаконный оборот является их утечка из легального оборота. РОВД принято ряд мер, направленных на упреждение этого негативного процесса. Так, была проведена отработка мест хранения, использования и сбыта лекарственных средств, содержащих в своем составе наркотические средства и психотропные вещества (УЗ «Свислочская центральная районная больница», центральная районная аптека). Преступлений и правонарушений в данном направлении выявлено не было.

Прогнозируя развитие ситуации в 2023 году, Алексей Анатольевич предположил, что основным видом наркобизнеса будет являться распространение наркотиков посредством сети Интернет. Однако с учетом географического положения района не исключен оборот наркотических средств растительного происхождения.

Александр Рахманов обратил внимание на моменты, которые, на его взгляд, актуальны для специфики Свислочского района.

– Трудно представить, что на территории района образуется движение, которое поставит перед собой среди прочего употребление наркотиков растительного происхождения. Таких помыслов, как видим, у молодежи нет, – высказал мнение Александр Александрович. – Говорить о том, что кто-то организует какой-то канал, который будет направлен из-за рубежа на Свислочь, тоже не представляется возможным (и границы закрыты, и соответствующие службы эффективно работают). Тем более, что наркотики идут туда, где крутятся значительные суммы денег. Поэтому объективно применительно к Свислочскому району остается вариант поступления наркосырья через интернет. Молодежь наша является мобильной и опасность в том, что, общаясь с разными людьми, в том числе и из-за рубежа, может повестись на удочку тех злоумышленников, которые распространяют положительный образ торговца наркотиками, который зарабатывает большие деньги. Им обещают высокие и быстрые доходы, суперанонимность от правоохранительных органов. Но, что хочется сказать, – за последние три года Министерство внутренних дел, другие специальные подразделения реформировали свою деятельность настолько, что все, что вы делали в интернете, будет установлено. Молодежи надо объяснять, что любой заход на тот или иной телеграм-канал, интерес к каким-то объявлениям, переписка, вступление в сообщество, которое поставило перед собой преступную цель распространения наркотиков, – это все остается в интернете навсегда. Если кто-то осуществил какой-то платеж, вступил в какую-то переписку, дал согласие на распространение наркотиков, например, закладок. Все это, будьте уверены, зафиксировано, и милиция завтра или через месяц к вам придет. Это надо объяснять подросткам, чтобы их преследовал не только негативный образ наркомана, но и чувство, что за все негативные действия неизбежна ответственность.



На работу с родителями подростков акцентировал внимание Олег Сильвестрович:

– Прогресс идет вперед, старшее поколение не успевает за молодежью. Взрослым становится многое непонятно в гаджетах. Поэтому мы разработали методические рекомендации, направили их в Министерство образования. Расписали, как родители могут путем установления соответствующих программ контролировать своих детей. Родитель будет видеть, где его ребенок, чем занимается и какие ресурсы посещает. Все ресурсы, где распространяются наркотики, мы в программе указали.

Охрана труда

По второму вопросу выступил заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов. В районе не зарегистрировано фактов гибели людей на производстве и тяжелого травматизма. Одним из главных направлений работы по улучшению условий труда является снижение численности работников, занятых на рабочих местах с вредными и опасными условиями труда. По результатам аттестации приведено в соответствие с гигиеническими нормативами 169 рабочих мест, где занято 156 человек. В течение 2022 года снизился удельный вес рабочих мест с вредными условиями труда в организациях коммунальной и частной формы собственности на 5,99 процентных пункта при доведенном сводном целевом показателе не менее чем на 2%

Работа по контролю за соблюдением законодательства об охране труда и трудовой дисциплины в организациях района будет продолжена путем проведения обследований мобильной группой по оказанию практической и методической помощи руководителям организаций в оперативном выявлении и устранении нарушений законодательства о труде и охране труда, подчеркнул выступающий.

Поднята тема обеспечения условий охраны труда в период посевной кампании.

По рассматриваемым вопросам приняты решения.

О концепции национальной безопасности

Подготовлен проект новой концепции национальной безопасности. Какие нововведения могут войти в обновленный стратегический документ республики рассказал заместитель госсекретаря Совбеза Александр Рахманов:

– Главой государства была поставлена задача обновить концепцию национальной безопасности. В связи с этим была создана межведомственная группа из представителей 35 государственных органов, причем не только системы обеспечения национальной безопасности, но и гражданских организаций. Такая работа проводилась больше года. Больше 40 научных конференций и «круглых столов» было посвящено той или иной тематике, которая нашла свое отражение в концепции национальной безопасности. Было проведено более 300 публикаций. Концепция практически обновилась на 70 процентов. Редакция концепции была рассмотрена на заседании Совета безопасности в феврале текущего года. Члены Совета безопасности с ней согласились, и Президент поручил на диалоговых площадках провести всенародное ее обсуждение. Да, концепция национальной безопасности воплотила в себе все те новации, которые были в изменениях и дополнениях в Конституцию нашей страны по различным направлениям безопасности.

Проектная редакция концепции, по сути, для людей, занимающих руководящие должности, должна стать подспорьем. В ней вы найдете ответы на многие вопросы и, ознакомившись со всеми направлениями национальной безопасности, поймете, откуда все начинается и для чего выполняется в стране та или иная работа. Вообще, массив и комплекс различных, разнообразных, разносторонних, иногда, казалось бы, не связанных мероприятий, в первую очередь, управленческих решений, которые принимаются на уровне законодательной и исполнительной власти, все они вписываются в один зеленый коридор, который прописан концепцией и приведет нас действительно к безопасному существованию, целостности и независимости.

В концепции национальной безопасности расписано, что мы защищаем, от чего мы защищаем и как защищаем. Документ действительно расширяет кругозор руководителя любого ранга, открывает глаза на то, что не просто так многие события проходят по линии силового блока и субъектов гражданских организаций, на которых приходится также большая доля. К примеру, безопасность в биологической сфере – новое понятие, которое введено в концепцию. Возьмем эпидемию ковида, она перевернула все в мире, фактически довела до военно-политических конфликтов, появились горячие ситуации с переделом рынка.

Все эти моменты будут, конечно же, доведены до всеобщего обозрения. Документ очень важен еще по субъектному наполнению, задействованному в работе по обеспечению национальной безопасности. Вы найдете здесь не только государственные органы, но и субъекты в виде личностей либо объединений людей, которые в том числе нормативно будут задействованы в работе по наведению порядка в обеспечении безопасности. Возьмем политическую партию. Согласно статье 21, политические партии после своего образования обязаны выполнять не только положения Конституции и национального законодательства, свои уставы, а также соблюдать концепцию национальной безопасности.

Всенародное обсуждение концепции национальной безопасности будет проходить весной – летом. А осенью поправки в документ, предложенные население, будут обсуждаться на различных научных площадках с привлечением специалистов. Утверждаться концепция будет Всебелорусским народным собранием. Такая процедура будет проходить впервые в нашей стране, что придаст документу статус народного.

    Марина ЯНЮК
    Фото автора