Главная / Новости / Новости района
20.04.2023

С 19 по 28 апреля ГАИ контролирует самоходную и тракторную технику

С приходом весны начались сельскохозяйственные полевые работы и на дороги выехала сельхозтехника предприятий и техника, находящаяся в личном пользовании. В условиях весенних сумерек и туманов состояние внешних световых приборов тракторной и самоходной техники, эксплуатируемых прицепов и механизмов очень важно. В период с 19 по 28 апреля  на Свислоччине проходит декада «Внимание! Самоходная и тракторная техника».

В рамках проведения декады особое внимание обращается на тракторную технику, эксплуатируемую субъектами хозяйствования негосударственной формы собственности и индивидуальными владельцами. Также усилена профилактическая работа среди населения по исключению фактов движения тракторной техники по дорогам общего пользования с отсутствующими или неисправными внешними световыми приборами, активизирована работа по выявлению нарушений требований Правил дорожного движения при эксплуатации тракторов и самоходных машин.

Сотрудники Госавтоиснпекции просят водителей данной техники в период весенне-полевых работ быть предельно внимательными и аккуратными за рулем при передвижении по дорогам общего пользования.

Самоходные машины – гусеничные трактора, сельскохозяйственные, дорожные, строительные и другие машины, эксплуатирующиеся без дополнительных мер обеспечения безопасности дорожного движения, предусмотренных заводом-изготовителем, не предназначены для участия в дорожном движении. При передвижении данной техники по дорогам общего пользования должен быть включен маячок оранжевого цвета.

Елена КОРОБАЧ, старший госавтоинспектор межрайонного отдела ГАИ по обслуживанию Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов

Фото из открытых интернет-источников