Главная / Новости / Новости района
08.05.2020

С праздником, улица Победы!

Скоро наша страна будет отмечать знаменательный праздник – День Победы. В этом году он пройдет в 75-й раз. Конечно же, в канун такого значимого юбилея мы не могли просто пройти мимо улицы с одноименным названием и рассказать вам, уважаемые наши читатели, ее интересную историю.

По словам местных жителей, улица начала строиться в начале 70-х годов. Первый дом принадлежал Сильвестру Степановичу Куницкому, местному учителю. Если вы пройдете по улице по направлению к железной дороге, то сможете справа увидеть гаражи. Первоначально они не планировались, этот участок земли был отведен для строительства будущей автостанции с заездами для автобусов пригородного и междугороднего значения. Однако в силу разных обстоятельств этого не получилось. Сама улица Победы начинала строиться с правой стороны, с левой же стороны были колхозное поле и огороды. И только со временем начали заселять молодые семьи левую сторону. В середине 80-х годов прошлого века местными жителями в конце улицы был заложен сквер, который назвали «40 лет Победы». Со временем деревья срубили, на их месте возвели новые дома. Сегодня самой старшей жительницей улицы является Анна Дмитриевна Тюлюнова, ей 87 лет, а самым младшим жителем – ее правнук Степан, ему всего 2 годика. Более подробно узнать об истории улицы я решил у местных жителей.    

В доме № 19 меня радушно встречала Лидия Степановна Башкирова – человек, у которого за плечами 40 лет работы в сфере банковских услуг. За свой нелегкий труд она неоднократно поощрялась почетными грамотами и благодарностями от руководства. Сегодня Лидия Степановна на заслуженном отдыхе, выращивает цветы на приусадебном участке, растит внуков.

Башкирова.jpg Мы живем на этой улице с 1979 года, переехали сюда из Занок. Всегда задавалась вопросом: почему именно улица Победы? Знаете, никто из моих соседей ответить на него точно не может, но, скорее всего, она была так названа в честь юбилея Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Улица широкая, с двусторонним движением, так что проблем  с «пробками» точно не возникает. Почти возле каждого дома растут цветы и деревья, притягивая к себе взгляды прохожих. Но пик цветения приходится на месяц май, тогда улица тонет в белоснежном море цветов вишен и слив. А запах какой! Словами его нельзя передать. – рассказывает Лидия Башкирова. – Конечно, года неумолимо бегут вперед, стало появляться много пустующих домов. Раньше было веселее, жители улицы были практически одного возраста. Жизнь просто бурлила, вокруг слышался детский смех. Приятно было пройтись по улице, везде тебя встречали доброжелательные глаза соседей. Сейчас все изменилось, но хорошие друзья и сегодня живут рядом со мной.

В разговоре с Лидией Степановной я узнал одну интересную историю: около 10 лет назад под руководством Ядвиги Ивановны Побудей был организован праздник улицы. Вместе тогда собрались все: маленькие дети, молодежь, люди старшего поколения. Пели известные и любимые песни под гармонь, делились впечатлениями, вспоминали прошлое, строили планы на будущее. Теперь такого уже нет, а очень хотелось бы снова повторить.

А вот в доме № 17 живет Галина Осиповна Кедик. Присев на лавочку у раскидистой вишни, она поведала мне свою историю.

 Родилась я сама в Огородниках. Отец, Иосиф Иосифович Синковский, погиб на фронте, очень слабо помню его. Мама одна вырастила меня и мою сестру. С 14 лет я начала работать, чтобы помогать своей семье. Трудилась полеводом, но мечтала получить профессию врача. Честно скажу, старалась изо всех сил хорошо учиться, и мечта моя осуществилась. Более 40 лет отдала сфере здравоохранения нашего района, работала в противотуберкулезном отделении. Замуж вышла в Ковалях, а в 1978 году вместе с мужем переехали на улицу Победы в Свислочь. Помню до сих пор: поставили дом, проведены вода и газ, а свет долго не могли подключить. Так и жили без электричества целых две недели, к соседям ходили погладить детям белье и сварить поесть. Потом поставили деревянный столб, провели свет – и жизнь начала налаживаться. Еще один эпизод врезался в память. Когда ставили дом по левой стороне улицы, указали в документах, что в ближайшее время обложим его полностью кирпичом. Зачем? Все очень просто: по левой стороне строились только кирпичные дома, и наш деревянный дом, разобранный в Огородниках и перевезенный в город, мог испортить внешний эстетический вид улицы. Руководство района лично приезжало и проверяло, – рассказывает Галина Осиповна.





































Сорок лет по соседству живут Галина Кедик и Лидия Башкирова

Я думаю, не многие люди помнят, что еще во второй половине 70-х годов прошлого века наш район был одной их экспериментальных площадок для тестирования методик и новых препаратов против туберкулеза. Восстановить события помогает Галина Кедик. В то время наблюдался рост заболеваемости в целом по БССР и по нашему району. На учете состояло более 350 больных. Большая часть проходила лечение в противотуберкулезной больнице, которая располагалась за городом. Главный врач районной больницы Николай Александрович Турко выступил с предложением провести на базе района тестирование учеными новых способов лечения этой болезни. И это дало свой положительный эффект: динамика численности больных с туберкулезом с каждым годом уменьшалась.

Да, история улицы и ее жителей увлекательна и интересна. И все они в предвкушении большого торжества. Вместе со всеми готовятся всему миру в полный голос сказать: «С праздником! С Днем Победы!»


Владимир МИХАЛЬЧИК
Фото Ольги БОТВИЧ