Главная / Новости / Новости района
13.04.2023

С профессией определились, в знаниях уверены

Совсем скоро белорусские школьники будут сдавать Централизованный экзамен. Это новая форма аттестации, которая заменит выпускные испытания для одиннадцатиклассников. ЦЭ пройдет по двум предметам: русскому или белорусскому языку и любому другому предмету на выбор. Регистрация на централизованное тестирование в самом разгаре. Это значит, 11-классники уже должны окончательно определиться с предметами, которые они хотят сдавать на экзамене.

Пообщались с выпускниками средней школы № 2 имени Н. П. Массонова г. Свислочи, и узнали, как ребята настроены на сдачу Централизованного экзамена, как готовятся к поступлению и каким профессиям отдают предпочтение.

Ксения ПАВЛЮЧЕНКО:

Ксения ПАВЛЮЧЕНКО.jpg– Не стану скрывать – поначалу было непонятно, с какой целью вводится Централизованный экзамен. Было немало волнений по поводу того, как это скажется на среднем балле в аттестате, как повлияет на поступление. Сегодня понимаю: этот экзамен одновременно является и выпускным, и вступительным. Соответственно, на нас уменьшилась нагрузка. Собираюсь поступать в БГТУ. Хочу стать инженером лесного хозяйства. Сдавать буду белорусский язык, химию и математику. Сейчас я занимаюсь со школьными учителями и репетиторами, «подтягиваю» эти предметы. Очень надеюсь, что будущая профессия мне понравится, и я узнаю много нового и интересного.

Владислав КУЦКО:

Владислав КУЦКО.jpg– С выбором предметов на ЦЭ я определился давно. Буду сдавать русский язык и математику. Собираюсь поступать в БНТУ, хочу стать инженером. Сейчас активно готовлюсь к экзамену. Хожу к репетиторам, дома решаю тесты прошлых лет. К тому же у нас в школе замечательные педагоги, которые всегда помогают. Думаю, со сдачей ЦЭ не возникнет никаких проблем, тем более возможность потренироваться уже была: прочувствовать атмосферу будущего централизованного экзамена помог репетиционный экзамен. От этого гораздо спокойнее.

Павел ДЕМЯНЧИК:

Павел ДЕМЯНЧИК.jpg– На мой взгляд, введенные новшества упрощают вступительную кампанию. Вместо четырех экзаменов в 11 классе и ЦТ при поступлении нам нужно сдать всего два централизованных экзамена и одно тестирование. Очевидно, что для нас это стало плюсом. Свою будущую профессию я выбрал давно: планирую связать свою жизнь с силовыми структурами. Профессия военного мне всегда была интересна. К поступлению готовлюсь основательно: в школе посещаю факультативы, занимаюсь с репетитором, готовлюсь самостоятельно. Настроен я оптимистично и, надеюсь, результат ЦЭ меня порадует.

Арина ПЕСНЯК:

Арина ПЕСНЯК.jpg–  В этом году мы будем первыми, кто сдаст централизованный экзамен. Это волнительно, ответственно, но в этом нет ничего страшного. На протяжении всего года учителя разъясняли нам все нюансы и правила проведения ЦЭ, усердно готовили нас по всем предметам. За этот год у меня и, думаю, у моих одноклассников тоже, сложилось четкое представление о том, что нововведение послужит нам пользой. Что касается поступления, то рассматриваю медицинский университет. Считаю, что профессия врача принесет как мне, так и окружающим много пользы. Хочу помогать людям. В подготовке мне помогают занятия в школе, репетитор, и, конечно, желание поступить.

Илья БОЖОК:

Илья БОЖОК.jpg Выбор своей будущей профессии я сделал осознанно. К нам в школу не раз приезжали представители Военной академии. Меня это заинтересовало. Как и большинство выпускников, занимаюсь с репетиторами и готовлюсь самостоятельно. Опасений по поводу предстоящего экзамена у меня нет, я совершенно спокоен и уверен в своих силах.

Галина КАРПОВА

Фото автора