Главная / Новости / Новости района
13.04.2023

Семейного дебошира можно выселить

Как защититься от скандального супруга?

На вопрос отвечает Артур ПРОКОПИК, участковый инспектор милиции отделения охраны правопорядка и профилактики Свислочского РОВД, капитан милиции:

– В январе прошлого года в Закон «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» были внесены важные изменения. В частности, изменились основания для постановки на профилактический учет лиц, совершивших домашнее насилие. Граждане, которые хотя бы один раз привлекались к административной ответственности, становятся на профилактический учет в органы внутренних дел. В отношении семейных скандалистов применяется такая мера индивидуальной профилактики, как защитное предписание.

Это установление гражданину, совершившему домашнее насилие, временных запретов на совершение определенных действий и обязанностей для защиты жизни и здоровья пострадавшего от домашнего насилия.

Согласно статье 31 Закона «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», основанием для вынесения защитного предписания является осуществление подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении, об умышленном причинении телесного повреждения и иных насильственных действиях в сфере семейно-бытовых отношений.

Проводится проверка в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства либо возбуждено уголовное дело о преступлении против жизни и здоровья, половой неприкосновенности или половой свободы либо личной свободы, чести и достоинства.

Для защиты лица, пострадавшего от действий семейного дебошира, последний покидает место совместного проживания на установленный органами внутренних дел срок. За нарушение защитного предписания предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 10.1 КоАП Республики Беларусь. Согласно санкции данной статьи, правонарушитель подвергается судом административному взысканию в виде штрафа до 10 базовых величин либо административному аресту сроком до 15 суток.