Главная / Новости / Новости района
28.03.2023

Сергей Рахманинов. С любовью к Родине…

С портрета грустными глазами

Он устремлен в родную даль.

Душа Рахманинова с нами

Понятна нам его печаль.

Его волненья и тревога

От милой Родины вдали

Как для него ты значил много

Простор ивановской земли

 

24 марта учащиеся и гости школы познакомились с творчеством  великого композитора, талантливого дирижера, блестящего пианиста эпохи – Сергея Васильевича Рахманинова. Эта встреча была приурочена к 150-летию со дня рождения музыканта.

Рассказ о жизни и творчестве С.В.Рахманинова сопровождался видеофрагментами, звучали легендарные сочинения, которые и в XXI веке остаются яркой и значимой историей мировой музыкальной культуры. Он всегда привлекал общее внимание мощью и самобытностью русского таланта, поражая тем, что в любом жанре писал исключительно высокохудожественные произведения, которые стали духовной пищей многих поколений. «Сочинять музыку для меня такая же потребность, как дышать: это одна из необходимых функций жизни. Постоянное желание писать музыку – это существующая внутри меня жажда выразить свои чувства при помощи звуков…», – писал Рахманинов.

Музыка Сергея Рахманинова рассказывает миру о России, чьи бескрайние просторы украшены величественными храмами, наполненными чудотворными иконами, возвышенными молитвами и духовными песнопениями… Композитор предпочитал всегда идти своим путем, не следуя всеобщему увлечению. Уроженец Новгородской губернии, Рахманинов с детства слышал и колокольные звоны, и прекрасное церковное пение. Благодаря своей гениальной одаренности он запечатлел в своем воображении эти звуки Родины, претворив их в могучие художественные символы. «Что ж, будем бить в колокола! Будем сочинять и исполнять музыку, будем писать и читать в слух стихи, пока эта темная сила не исчезнет. Да и вообще, не кажется ли, Вам господа, что настоящие композиторы и поэты – это и есть колокола России!». В этих словах композитора раскрывается великий смысл творчества музыканта–патриота, горячо преданного своей Родине.

Музыка Рахманинова – океан. Его волны начинаются так далеко и так высоко, что вы не видите их границ. Вы чувствуете только дыхание, которое не свойственно ни одному русскому композитору (Андрей Кончаловский).