Главная / Новости / Новости района
20.04.2023

Школьникам напомнили о Правилах дорожного движения в весенне-летний период

На сцене районного центра культуры и народного творчества артисты Слонимского драматического театра представили спектакль «Лесной детектив, или Кто украл светофор?». Гости из Слонима привезли для маленьких зрителей поучительную музыкальную сказку о правилах поведения на дороге.

Перед началом выступления старший госавтоинспектор межрайонного отдела ГАИ по обслуживанию Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Елена Коробач напомнила школьникам правила безопасного поведения вблизи проезжей части, о наиболее часто встречающихся опасных «дорожных ловушках».

– Сейчас наступает самый опасный период: по дороге в школу или домой ребята очень часто нарушают Правила дорожного движения и, как итог, попадают в ДТП, – отметила госавтоинспектор. – Самые распространенные нарушения – переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход из-за транспортного средства, игра на проезжей части. Каждый ребенок должен знать правила поведения на дороге, чтобы родители были за него спокойны.


Елена Коробач рассказала школьникам о правилах перехода через дорогу, о сигналах светофора, о важности использования световозвращающих элементов и о том, что нужно всегда пристегиваться в автомобиле. Также сотрудник Госавтоинспекции обратила внимание на недопущение проведения игр вблизи автодорог.


После беседы ребята погрузились в сказочный мир Правил дорожного движения. Согласно легенде, на лесном совете звери решили обезопасить движение на лесных тропинках и поставили светофор, но это не всем понравилось, и сигнальный прибор украли. За расследование принимается Ежик-сыщик. Он проводит расследование и выясняет, что в похищении светофора виновна Лиса. Но эту хитрую преступницу не так легко поймать. Устроив ложное ДТП, звери заманивают Лису в ловушку, где преступница и сознается во всех своих грехах.




Действо на сцене проходило под веселую музыку, герои были облачены в яркие костюмы. Проведенный в такой форме спектакль – хороший способ повторить правила безопасного поведения на дороге.

Галина КАРПОВА

 

Фото автора