Главная / Новости / Новости района
04.05.2023

События недели глазами Наталии Куликовой

События недели глазами председателя Свислочской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Наталии КУЛИКОВОЙ:

Визит Президента на Гродненщину

На минувшей неделе Александр Лукашенко посетил хоккейный матч в Гродно. Судьба чемпионства сезона 2022/23 белорусской хоккейной экстралиги решалась между местной командой «Неман» и жлобинским «Металлургом». Спортивные страсти на гродненском льду кипели нешуточные. Судьбу поединка и титула решила всего одна шайба, заброшенная во втором периоде защитником «стальных волков».
На этом визит Главы государства в наш регион не закончился. Президент провел рабочее совещание по развитию Гродненской области. Отрадно было услышать, что Гродненщина в развитии во многих сферах лучше других регионов страны. Хотя звучала и справедливая критика. Прежде всего, Президент акцентировал внимание на важности создания сильной экономики и противостоянии санкционному давлению Запада.
Думаю, многих порадовало, что Александр Лукашенко затронул один из наиболее волнующих людей вопрос – состояния дорожного покрытия и ремонта дорог. Причем не только в Гродненской области, но и в целом в стране. Была поставлена задача улучшить ситуацию в кратчайшие сроки. Думаю, уже вскоре все белорусы и мы, жители Свислоччины, увидим результат этого поручения.

Туристический форум «Открой Беларусь»

В Республиканском дворце культуры профсоюзов прошел туристический форум «Открой Беларусь», на котором каждый регион страны представил свой туристический потенциал. Традиционно активное участие в форуме принимает Гродненщина. Регион представил маршруты, которые уже давно существуют, но как туристические направления были почти не задействованы.  
Большое внимание уделено событийному туризму. Представлены наши масштабные фестивали, среди них «Бацькава булка», который является брендовым мероприятием у нас на Свислоччине.
Неформальное погружение в историю Беларуси через туристические маршруты, поездки по родной земле не только дают возможность каждому по-новому открыть для себя страну, но и сохранить, передать будущим поколениям все то, чем жили и гордились наши предки.

Всемирный день охраны труда

Ежегодно 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Значительную часть жизни мы проводим на работе, поэтому соблюдение требований техники безопасности на рабочем месте – актуальная тема, которая касается каждого. 
На Свислоччине во всех первичных профсоюзных организациях учреждений образования организованы мероприятия по формированию безопасной и здоровой рабочей среды. В райцентре прошел также семинар-практикум для председателей первичных профсоюзных организаций по организации общественного контроля за соблюдением законодательства о труде, оплате труда. На семинаре были освещены порядок организации общественного контроля, права и полномочия общественных инспекторов по охране труда.
На мой взгляд, формирование сознательного отношения общества к безопасности труда, ответственность – залог защиты и сохранения жизни человека. Каждый должен воспитывать в себе способность наблюдать, быть осмотрительным, осторожным, чтобы вовремя суметь предотвратить несчастный случай.

37 лет со дня аварии на ЧАЭС

Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции прогремел 26 апреля 1986 года. Страшная авария стала не только огромной трагедией и крупнейшей экологической катастрофой XX века, но и уроком всему человечеству. Она показала, что вышедшая из-под контроля ядерная энергия не признает территориальных границ.
Чернобыльская трагедия навечно останется в истории белорусского народа. Она заставляет нас задуматься о неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спасал мир от радиоактивной катастрофы. Память об аварии незаживающей раной останется в душе нашего народа. Мы будем постоянно вспоминать об этой трагедии, отдавать дань памяти погибшим и пострадавшим, сколько бы лет ни прошло. Нет таких слов, чтобы выразить нашу благодарность к ликвидаторам, которые жертвовали собой ради будущего страны, ради нас и наших детей.

Праздник весны и труда

Первомай – один из главных праздников трудящихся, когда в центре внимания оказывается человек труда. Белорусы берегут эту традицию как дань уважения поколениям, совершавшим трудовые подвиги во благо Отечества. «Мир! Труд! Май!» – этот лозунг знаком каждому с детства. В советское время праздник отмечали широко. И в нынешнее демонстрации всегда многолюдные, а самое главное – по-настоящему праздничные. День труда несет в себе мощный заряд позитивной энергии, объединяет всех единым стремлением к развитию и процветанию. 
Традиционно Первомай прошел на Свислоччине. Состоялся масштабный  велопробег. По улицам района большой колонной проехали представители местной власти, общественных организаций, предприятий, и учреждений района, молодежь. Получилось очень интересно. Пусть эта добрая традиция будет с нами всегда.