Главная / Новости / Новости района
03.02.2022

События недели глазами заведующего Незбодичским сельским филиалом-клубом Тамары Шишко

ИСТОРИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ
Президент страны Александр Лукашенко во Дворце Независимости обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Мне понравился призыв быть готовыми к напряженной работе, которая позволяет не только сохранить страну в жерновах нового передела мира, но и построить наше будущее. Запали в душу слова Президента: «Помните: другой земли у нас не будет. Эта Богом данная. Другой не надо. Эту надо освоить». 
 
ЗОЛОТОЙ ФОНД НАЦИИ
Во Дворце Независимости прошло мероприятие с участием научной элиты страны. Во время приветственного слова глава государства отметил, что отечественной науке есть чем гордиться. По мнению Александра Лукашенко, в Год исторической памяти, совпадающим со столетием белорусской академической науки, есть повод для подведения некоторых итогов научной отрасли Беларуси. Жизнь показала, что наши ученые на месте не стоят. Ими постоянно разрабатываются современные технологии, реализуются инновационные проекты, создается новое высокотехнологичное производство.

О РОДНОМ ЯЗЫКЕ
На заседании-совещании с Национальной академией наук Президент страны призвал белорусов не забывать родной язык. Александр Григорьевич отметил: «То, что нас отличает от других – это белорусский язык. Нам не надо от этого уходить, нам надо подумать о том, чтобы каждый белорус белорусский язык знал». С 1995 года в стране два государственных языка – русский и белорусский, но наш родной язык является национальной отличительной чертой белорусского народа как нации. Соглашаюсь. «Дала мне маці гэту мову, каб не нямым прыйшоў у свет, дала мне маці гэту мову як спадчыну і запавет…»

ПОСТ № 1
Почти сорок лет несут Вахту памяти у Вечного огня на площади Победы лучшие учащиеся 8–11 классов города Минска. В любую погоду с четверга до воскресенья с 10:00 до 12:30 они стоят на посту, конечно, кроме каникул. Красивая военная форма, четкие действия – все вызывает огромный интерес у иностранных туристов. Ребята очень гордятся таким доверием со стороны взрослых, а еще  и тем, что для многих из них – это уже семейная традиция. Они понимают, что чтить историческую память, тех, кто подарил нам мирную жизнь, – одна из главных задач молодого поколения нашей страны.
 
СПОРТ 
В первых числах февраля в Пекине пройдет XXIV зимняя Олимпиада. Наши спортсмены примут участие в шести видах – биатлон, лыжные гонки, фристайл, горнолыжный и конькобежный спорт и фигурное катание. Первыми отправились на Олимпийские Игры наши биатлонисты. Пожелаем белорусским спортсменам попутного ветра, меткой стрельбы, благодарных зрителей, справедливых судей. Одним словом – удачи. Мы будем за них болеть и переживать.