Главная / Новости / Новости района
04.02.2022

Совет поможет решить многие вопросы

2 февраля состоялось заседание совета пожилых граждан, на котором присутствовали Юрий Куликов, заместитель председателя райисполкома, Николай Орел, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, Иван Воронец, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, Юлия Колодинская, директор ГУ «Свислочский центр социального обслуживания населения», Елена Прокопик, председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов, представители сельисполкомов.

– В настоящее время в Республике Беларусь реализуется Национальная стратегия «Активное долголетие-2030», – отметил Юрий Куликов. – Одной из составляющих реализации данной стратегии является создание совета, который даст возможность активным людям пожилого возраста, проживающим в нашем районе, участвовать в принятии решений местных органов власти в вопросах, касающихся пожилых граждан, вносить свой посильный вклад в сохранение культурных ценностей, участвовать в решении вопросов благоустройства сельских населенных пунктов, а также города.


Председателем совета пожилых граждан избрана Елена Прокопик, заместителем – Галина Романчук, секретарем – Тамара Гинч. Установлена периодичность заседаний – не реже одного раза в квартал.

Николай Орел отметил активную жизненную позицию членов совета. Он подчеркнул, что созданный совет – это орган, к которому обязательно будут прислушиваться. Сообща можно решить многие вопросы, используя опыт, знания и потенциал пожилых людей.

Елена Прокопик также выразила уверенность, что данный совет необходим, так как он поспособствует расширению возможностей для вовлечения пожилых граждан в жизнь района.

Иван Воронец заострил внимание присутствующих на проекте изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь и предстоящем республиканском референдуме, делая акцент на статьях, в которые вносятся поправки.

В завершение встречи все присутствующие посетили недавно открывшийся спортивно-образовательный центр.

Наталья ТЕТЕРИЧ

Фото Ольги БОТВИЧ