Главная / Новости / Новости района
16.06.2022

Специальная программа «Мак»

В целях недопущения создания и распространения наркотической сырьевой базы растительного происхождения, уничтожения незаконных посевов наркосодержащих культур, выявления, устранения причин и условий, способствующих незаконному распространению наркотиков растительного происхождения, ежегодно на территории Республики Беларусь в период времени с 1 июня по 15 сентября 2022 года проводится специальная программа «Мак».
Главная задача программы – выявить и уничтожить незаконные посевы наркосодержащих растений (мака и конопли), изъять из незаконного оборота наркотические средства растительного происхождения, провести профилактические мероприятия и разъяснительную работу среди населения.

С проблемой незаконного оборота наркотиков связан ряд негативных последствий криминального плана, в частности: рост количества преступлений, совершаемых наркоманами в связи с необходимостью приобретения наркотиков; правонарушений и преступлений в отношении наркопотребителей и больных наркоманией; преступлений, в том числе совершаемым в организованных формах, связанных с незаконным выращиванием, производством, перевозкой (пересылкой), сбытом в больших количествах и распределением в малых дозах и т.д.
Из года в год в сети наркомании попадают все новые и новые жертвы, и самое страшное, что уязвимой частью населения становится молодежь. Постоянно увеличивается количество лиц, занимающихся немедицинским потреблением наркотиков и психотропов. По мнению большинства экспертов, для оценки истинных масштабов наркомании число зарегистрированных наркоманов следует увеличить как минимум в 10 раз.
Всеми сотрудниками Свислочского РОВД, иными субъектами профилактики проводится активная пропагандистская работа с населением района о пагубных последствиях немедицинского потребления наркотических и психотропных веществ, недопустимости культивирования наркосодержащих растений, ответственности за незаконный оборот наркотиков.
Законом Республики Беларусь установлена уголовная ответственность за незаконный оборот наркосодержащих растений, которая заключается в лишении свободы на срок до 15 лет со штрафом или без штрафа.
Административная ответственность по Кодексу об административных правонарушениях Республики Беларусь за выращивание мака и конопли.
Статья 17.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях гласит: «Незаконные посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» влечѐт наложение штрафа до 20 базовых величин». Считаем необходимым отметить, что, допуская факты выращивания на своих огородах наркосодержащих культур, вы тем самым создаете предпосылки для лиц, потребляющих наркотики, совершать в отношении вас и вашего имущества противоправные деяния. Ведь зачастую такие лица приезжают из разных регионов и высматривают места произрастания мака, наличие или отсутствие владельцев. Это создает предпосылки для проникновения на территорию ваших участков и возможно даже жилищ с целью последующего изготовления там наркотиков и совершения иных видов преступлений — краж, грабежей, уничтожения или повреждения имущества и других деяний.
Лица, занимающиеся выращиванием и продажей наркосодержащих культур, других видов наркотических средств, либо их приобретающие, живут рядом с нами. Надеемся, жители Свислочского района не останутся в стороне от данной проблемы и будут активно помогать сотрудникам милиции в работе по недопущению и пресечению фактов произрастания таких культур, как мак и конопля. В 2021 году на территории г. Свислочь и района за время проведения специальной программы «Мак» по ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь выявлено 5 административных правонарушений, на земельных участках уничтожен 8 посевов наркотикосодержащих растений. За время проведения специальной программы возбуждено 4 уголовных дела по ч.1 ст. 328 УК Республики Беларусь.
Уголовная ответственность по Уголовному кодексу Республики Беларусь.
Статья 329. Незаконные посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
1. Незаконные посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в целях их сбыта или изготовления либо иного получения наркотических средств или психотропных веществ -
наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
2. Те же действия, совершенные повторно, либо группой лиц, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327, 328, 331 и 332 настоящего Кодекса, -
наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет.
3. Действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет со штрафом или без штрафа.
Поэтому еще раз напоминаем о запрете выращивания наркосодержащих культур и призываем к благоразумности и проявлению самостоятельной инициативы по недопущению и пресечению фактов произрастания таких культур, как мак и конопля. 
Также убедительно просим: о лицах, занимающихся незаконным посевом и продажей дикорастущего мака, конопли, иных наркосодержащих культур и местах их произрастания, не оставайтесь безразличными к этому и обратитесь в Свислочский РОВД по телефонам: 8 (01513) 34470, либо 102. Ведь от вашей бдительности и правосознания в немалой степени зависит эффективность нашей работы в данном направлении и здоровье подрастающего поколения.