Главная / Новости / Новости района
17.11.2020

Светлана Пивоварчик: «За каждой наградой стоит вся библиотека»

Осень – урожайная пора. И не только для аграриев. В это время собирает плоды своего труда и Свислочская районная библиотека.

Так, в октябре директор этого учреждения культуры Светлана Пивоварчик вернулась из Минска с Дипломом I степени Министерства культуры Республики Беларусь в XVIII Республиканском конкурсе «Бiблiятэка – асяродак нацыянальнай культуры» в номинации «За новации в области библиотечного дела». А недавно за добросовестный труд, значительный вклад в дело возрождения и сохранения национальной культуры принимала Грамоту Министерства культуры Республики Беларусь. С этой высокой наградой Светлану Ивановну поздравили заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ирина Павлюченя и ее заместитель Татьяна Почебут.

Сохранение национальной культуры, и правда, – одно из важных направлений библиотечной деятельности. И оно не только в работе по возрождению библиотекарями традиций порозовского гончарства, о чем наша газета писала не раз и о чем уже наслышан сам министр культуры Юрий Бондарь. Библиотека – это еще и богатые краеведческие фонды и тематические мероприятия. А грамота руководителя…

 Грамота руководителя – это результат работы всего коллектива, – считает Светлана Ивановна. – Один в поле не воин. За каждой персональной наградой стоит вся библиотека. За любой победой – команда.

Светлана Пивоварчик в библиотечной сфере работает более тридцати лет. Начинала с узкой специальности – библиографом в отделе обслуживания, а в 2016 году возглавила библиотечную систему района. Анализируя ее профессиональную деятельность в период директорства, нельзя не отметить: успехи за эти четыре года, конечно же, есть. 2016 год – это поощрительная премия Министерства культуры Республики Беларусь в XIV Республиканском конкурсе «Бiблiятэка – асяродак нацыянальнай культуры» в номинации «Поисковая и исследовательская работа». В 2017-м библиотека отмечена Почетной грамотой Гродненского областного Совета депутатов за внедрение инновационных форм работы по сохранению, развитию и популяризации книжной культуры и проведение на высоком организационном уровне книжного фестиваля «Кніга і час» (фестиваль с легкой руки Светланы Пивоварчик дебютировал в 2016-м как районный, а сейчас проходит раз в два года в статусе областного мероприятия).

2018 год в жизни библиотеки – это вторая поощрительная премия Министерства культуры Республики Беларусь теперь уже в XVI Республиканском конкурсе «Бiблiятэка – асяродак нацыянальнай культуры» в номинации «За поддержку и развитие чтения», диплом за 1-е место в районном смотре-конкурсе «Сердцу милый уголок» на лучшую фотозону, посвященную Году малой родины, диплом за участие во II Фестивале книги в Гродно «Кнiжныя скарбы Беларусi», диплом III степени в областном конкурсе самодельных кукол «Героi кнiжных старонак». В 2019 году получен грант Президента Республики Беларусь на реализацию проекта «Возрожденное ремесло» по сохранению уникальной техники гончарного искусства в Порозово (сегодня в Порозовской библиотеке – центре краеведения работает музейная комната «Мастацтва глiны i агню» и любительское объединение для детей, которые учатся работать с глиной).

В том же году Свислочская районная библиотека была занесена на районную Доску почета. Также 2019 год в жизни библиотеки обозначен Диплом II степени в областном литературно-творческом конкурсе «Беларуская літаратура: ажыўшыя старонкі» и Дипломом I степени за победу в областном конкурсе макетов «Архітэктурныя помнікі малой радзімы» в номинации «Страчаная спадчына Гродзеншчыны».

2020 год помимо уже упомянутых наград принес коллективу библиотеки еще и дипломы победителя в областном конкурсе «Малая радзіма: імгненні гісторыі» в номинации «Быт нашых продкаў» и фотоконкурсе «Фотафакт: прырода ў аб’ектыве» в рамках областного экологического фестиваля «Гамоняць пушчы беларускiя…». Внушительный список достижений, не правда ли? Кроме того, библиотека – постоянный участник районных культурно-массовых мероприятий. Где анонсируется творчество в любом проявлении – там и служители храма книги со стремлением креативить, удивлять и побеждать. И это им удается. Потому, что коллектив всегда нацеливается на результативную работу.

Сегодня государственное учреждение культуры «Свислочская районная библиотека» объединяет 12 библиотек. А это 189 000 экземпляров библиотечного фонда и его постоянное пополнение (6 200 новинок за прошлый год!), порядка 6 800 читателей, которым ежегодно выдается около 135 000 книг, периодических изданий и иных документов. Надо заметить, что книга доезжает до самого отдаленного населенного пункта. И все благодаря библиобусу. Но библиотеки района занимаются не только непосредственным обслуживанием читателей, но и активно ведут массовую работу. Только на 2020 год запланировано 650 массовых мероприятий! И в этом профессиональная позиция библиотекарей: они никогда не ждут, когда к ним придут читатели, – приглашают сами. Работают и в интернет-пространстве. Разнообразие проектов, которые реализуются сегодня на сайте районной библиотеки, удивляет. Полюбопытствуйте – и убедитесь сами.

Наталья ТУРКО
Фото автора