Главная / Новости / Новости района
07.04.2023

Свислочь и Багратионовск встретились онлайн

Свислочский райисполком и Администрация Багратионовского муниципального округа Калининградской области провели совещание в режиме видеоконференции. Обсудили ряд вопросов, в частности, говорили о подготовке плана совместных мероприятий, праздновании Дня Победы.

Свислочскую сторону представляли председатель райисполкома Александр Версоцкий, заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Елена Панизникова, заместитель начальника отдела образования райисполкома Валентина Черба, директор Свислочской детской школы искусств Марина Далидовская и заместитель директора районного центра культуры и народного творчества Светлана Денисова. Работу багратионовской студии координировал заместитель главы администрации по социальным вопросам муниципального образования «Багратионовский муниципальный округ Калининградской области» Сергей Рябцев.

Начали разговор с взаимодействия региональных средств массовой информации. С российской стороны это «Новая жизнь», с белорусской – «Свіслацкая газета». Озвучено намерение сделать совместный выпуск к 9 Мая. Дню Победы участники совещания уделили особое внимание. Безусловно, историческая память о Великой Отечественной войне объединяет белорусов и россиян, жителей Свислочи и Багратионовска. Мы вместе храним ее. Какими же будут совместные действия в подготовке к празднованию значимой для двух братских народов даты? 

– На страницах газет появятся материалы, которые связаны с освобождением наших территорий, наверняка найдутся факты, которые объединяют два наших региона, – отметил Александр Версоцкий. – Кстати, у нас в учреждениях образования идет поисковая работа. У памятников погибшим воинам школьники записывают ролики об участниках Великой Отечественной войны (русских, белорусах, представителях других национальностей). Проект условно называется «Они защищали наш район и погибли. Вечная память». Все, что имеет общность для Свислочи и Багратионовска, мы вам направим. Планируется у нас и телемост.



Около двух десятков предложений направил наш район городу-побратиму для подготовки плана совместных мероприятий на 2023 год. Так, содействовать развитию дружественных связей призван проект «Спартакиада регионов «Беловежская пуща объединяет»». В этом году планируется провести мероприятие с участием представителей Свислочи и Багратионовска, а в 2024-м выдвигать проект на соискание грантов как областную спартакиаду городов-побратимов Гродненской и Калининградской областей. Палаточный городок на берегу озера, мастер-классы с сельским колоритом, пляжный волейбол, полумарафон по территории пущи, конкурс исполнителей, проведение Дней кухни регионов – задумок, как сделать эту спартакиаду незабываемой для участников, у свислочан немало. Российская сторона проектом заинтересовалась и сразу предложила сделать его зеркальным, т.е. менять площадки проведения: один год – в Беларуси, второй – в России. Авторы идеи предложение поддержали.

Александр ВЕРСОЦКИЙ, председатель Свислочского районного исполнительного комитета:

– Когда такое сильнейшее давление извне оказывается на две наши стороны, очень важно быть вместе, показать вот это единство, четко определить моменты, где мы можем быть полезны друг другу, где мы можем взаимно дополнять друг друга. Это первый момент. Второй момент – очень важно показать идеологически, особенно молодежи нашей, да и просто всему населению, что мы рядышком с нашими давними партнерами, нашими друзьями, братьями. Что касается мероприятий тех, которые мы планируем проводить, то это как раз и будут те мероприятия, которые направлены на укрепление традиций, почитание важных событий. Например, 9 Мая. Это наша общая Победа, которую у нас, к огромному сожалению, своровать пытаются. Очень важно не дать этого сделать, потому что это предмет гордости. Куда бы ты ни поехал, ты всегда можешь с высоко поднятой головой там себя вести, ведь мы – те государства, которые сломили фашизму хребет. Еще один важный момент нашего сотрудничества – это совместное развитие, раскрытие творческого потенциала, который заложен в детях Багратионовска и Свислочи, посредством проведения различных мероприятий. У нас это пленэр «Симфония величия Беловежской пущи», мы ожидаем приезд деток из города-побратима. Плюс обмен делегациями. Это снова покажет, что мы вместе, что нас невозможно разлучить.

Наталья ТУРКО
Фото автора