Главная / Новости / Новости района
10.05.2023

Свислочь отпраздновала День Победы

Патриотическое шествие поколений, театрализованный митинг, зажжение Вечного огня памяти, военный салют и добрые песни о главном – мире, подвиге, славе… Свислочь вместе со всей страной празднует День Победы.

Все дальше от нас 9 мая 1945 года, но время бессильно перед людской памятью. 78-й День Победы, как и каждый предыдущий, отозвался в сердцах свислочан гаммой чувств. В них – и скорбь о погибших, и гордость за поколение, отстоявшее для нас мир и свободу, и вера в нашу стойкость и силу, и вдохновение служить родной Беларуси, и осознание права жить, созидать и быть счастливыми. 

Праздничную программу открыло патриотическое шествие «Беларусь помнит» с участием руководства района, представителей трудовых коллективов, активистов общественных объединений, молодежи. Впереди колонны – воспитанники Свислочской СДЮШОР с огромным полотнищем Государственного флага. Белорусская символика, красно-зеленые воздушные шары и бутоньерки с яблоневым цветом на одежде – участников этого яркого, масштабного мероприятия легко было узнать. Многие принесли с собой портреты родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне, – у каждой семьи своя военная история, своя родовая память, свои герои. Они всегда идут рядом.










На городской площади состоялся театрализованный митинг «Звенит Победой май цветущий». Свислочане пришли сюда, чтобы почтить память павших, преклониться перед подвигом предков и поздравить друг друга с 78-й мирной весной, с праздником, который был, есть и будет для нашего народа особенным.



– Я поздравляю вас с Днем, моральный и нравственный аспект которого огромен, а наше отношение к которому – священно, – с Днем Великой Победы в войне, забравшей миллионы жизней, в войне, принесшей нашей стране огромную разруху, в войне, породившей трагедии в белорусских семьях, – обратился к собравшимся председатель райисполкома Александр Версоцкий. – Хочу сказать спасибо всем тем, кто не дает забыть о подвиге наших дедов и прадедов, проводя мероприятия в школах, в учреждениях культуры, организациях и предприятиях. Вы укрепляете моральный дух и бережете священную память. Все это никогда не позволит нашей стране выбрать главу государства, который будет говорить одно, думать другое, а делать третье, как это произошло в нашей южной соседке. Зеленский пришел к власти как президент мира, но, к огромному сожалению, забыл об этом. Вместо того, чтобы думать о благополучии собственного народа, он думает о благополучии сильных мира сего, обслуживая их экономические интересы. Как приятно видеть, что в Беларуси выделяются новые земли под строительство фабрик, заводов, разрабатываются новые участки под сельхозпроизводство. А в братском украинском государстве новые участки выделяются под место погребения. Спасибо вам за те большие и малые победы, которые мы вместе достигли во имя Свислочского района. Не могу не отметить тот приятнейший факт, что наш район занесен на областную Доску почета по итогам соревнования за 2022 год в социальной сфере. Мы сильно и качественно продвинулись в сельском хозяйстве. У нас очень хорошие перспективы в промышленности несмотря на то количество препон, которые нам ставятся. Мы с вами и дальше будем одерживать победы, самое главное – в умах людей, в первую очередь молодежи, не только словами, но и делами.






Александр Людвигович поблагодарил жителей Свислоччины за поддержку инициативы по установке памятника Герою Советского Союза Николаю Павловичу Массонову, погибшему в 1944-м при освобождении райцентра от немецко-фашистских захватчиков. В сборе средств поучаствовали все.

– Я уверен, что мы и дальше будем такие же сплоченные, целеустремленные и выносливые в борьбе с теми трудностями, которые нам с вами преподносит жизнь. Сегодня мы их достойно преодолеваем, и так будет всегда, – отметил глава района.



День Победы для христианина связан с праздником Пасхи, напомнил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Свислочи, священник Кирилл Кубрак. В 1945 году Пасха выпала на 6 мая, и скоро Германия объявила о капитуляции. У каждого населенного пункта Беларуси есть своя страшная история, связанная с Великой Отечественной войной. У Свислочи тоже. В первые два года от рук немецко-фашистских захватчиков погибли три тысячи человек, на территории города было организовано гетто…

 Важно понимать, что наши предки положили на алтарь Победы все то, что им было дорого, даже свою жизнь, – сказал отец Кирилл. – Они сделали это для того, чтобы сегодня мы имели мир в нашей стране. Поэтому каждый из нас должен прожить жизнь, достойную подвига своих дедов. Дай Бог белорусскому народу жить в созидании тихой и спокойной жизнью, а нашей земле белорусской пусть Бог дарует мир и благополучие!










Как подчеркнула первый секретарь райкома ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Екатерина Данилович, Великая Отечественная война – урок мужества и героизма для наследников поколения победителей. А долг молодых людей – гордо нести вахту памяти. 

Предрассветную воскресную тишину 1941-го нарушили взрывы и выстрелы. Радио оповестило народ о нападении Германии на Советский Союз. На защиту Отчизны поднялись и стар и млад. Воевали все. Детство, юность, молодость – все опалил огонь кровопролитной войны. Что чувствовали тогда осиротевшие дети, матери, проводившие любимых сыновей на фронт?! Об этом проникновенно рассказали те, кто никогда не видел и никогда не хочет видеть войны, – дети мирной Беларуси.



Символическим зажжением Вечного огня памяти свислочане в очередной раз сказали: «Никто не забыт и ничто не забыто». Светом благодарной памяти, любви нашей, скорби нашей пусть озарятся имена павших! Вспомним: почти 27 миллионов жизней унесла Великая Отечественная война. Вспомним всех: тех, что бились с врагом на фронте, воевали в партизанских отрядах, мучились в фашистских концлагерях, горели в родных деревнях, без сна и отдыха трудились в тылу…





Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. К братской могиле советских воинов и партизан легли венки и цветы. Продолжилось мероприятие районной акцией «Споем «День Победы» вместе!» Пели не только голосом, но и сердцем.








В этот день свислочан ждала насыщенная программа. На площади разместились площадки, посвященные военно-патриотической тематике. Хозяевам этих подворий было что предложить гостям. Например, подержать в руках раритетную музейную вещь, присоединиться к акции «Журавли нашей памяти», ознакомиться с книжными новинками о войне, узнать, какую научно-исследовательскую работу по военной истории родного края проводят учреждения образования, купить на память сувенир с национальным колоритом, сфотографироваться со служебной собакой. А над городом плыли и плыли мелодии победного дня. Лучшие номера дарили зрителям свислочские артисты. А на вечерний концерт всех пригласил оркестр Гродненской областной филармонии.











Константин СВЕЙКО:



– День Победы – это праздник, связанный с памятью. Памятью о дедах, о братьях, о сестрах, которые отдавали свои жизни за то, чтобы над нами светило вот такое прекрасное солнце и было такое голубое небо. Они сражались за то, чтобы беззаботно, счастливо смеялись дети. Хочется, чтобы на Земле был мир, чтобы наши дети спокойно растили своих детей, чтобы на головы детворе падали мыльные пузыри, как сегодня, а не снаряды.

Галина ЖАРКЕВИЧ:



– Самая замечательная дата в нашей истории – 9 Мая. Всей семьей мы присоединились к всенародному празднованию. Посмотрите, сколько людей сегодня пришло отдать дань памяти тем, кто в 1940-ые отстоял для нас нашу родную землю. Прекрасная атмосфера общности, единства, сплоченности. Поздравляем всех с Великой Победой, желаем мирного неба, процветания и, конечно же, взаимопонимания и дружбы!


Наталья МОСКАЛЕВА:



– Каждый год вместе со всем городом празднуем День Победы. Обязательно с детьми. Хотим, чтобы этот праздник для них был ярким и познавательным, чтобы они знали с детства и помнили о том, как наши предки умели защищать свою страну, как боролись за мир и какой ценой этот мир достался. Любовь к Родине, гордость за свой народ нужно воспитывать с малого. Дедушка нашего папы тоже воевал. Муж очень трепетно относится к этой памяти, дорожит ею.

Наталья ТУРКО
Фото автора, Алексея КУРБАТА
Видео Алексея КУРБАТА