Главная / Новости / Новости района
18.05.2023

Свислочь встречала участников эстафеты вдоль Государственной границы Республики Беларусь «105 лет на страже границ Отечества»

Эстафета стартовала 10 мая от памятного знака «Стражам границы всех поколений» в Минске, а финиширует в День пограничника, 28 мая, на столичной площади Победы. В маршруте этих восемнадцати дней Полоцк, Верхнедвинск, Браслав, Поставы, Сморгонь, Ошмяны, Лида, Гродно, Брест, Пинск, Гомель, а также другие города и поселки страны, погранзаставы и посты, иные подразделения. В общей сложности будет преодолено более 5 тысяч километров. 16 мая эстафету приняла Гродненская пограничная группа.

В Свислочи по случаю прибытия участников этой масштабной акции на городской площади состоялся торжественный митинг.





– Весьма примечательно, что подобные мероприятия стали традиционными на приграничной свислочской земле, – отметил председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка. – За 105 лет в летопись пограничной службы вписано немало ярких, героических, порой трагических событий. В первые дни Великой Отечественной войны именно пограничники совершили беспримерный подвиг, оказав такое невиданное сопротивление врагу, с которым тот не сталкивался ни в одной из покоренных европейских стран. Мы преклоняемся перед мужеством защитников Отечества, которые отдали свою жизнь за независимость и мирное небо над головой. Также мы сегодня прославляем нынешнее поколение пограничников, которое с достоинством и честью продолжает славные традиции дедов и прадедов.




Виктор Субботка поблагодарил руководство Гродненской пограничной группы, а также личный состав погранзастав, расположенных на территории района, за тесное сотрудничество. Районная власть и общественность, подчеркнул он, и дальше будут оказывать содействие в реализации государственной пограничной политики на территории региона.






Свислочан приветствовал также председатель ветеранской организации Гродненской пограничной группы подполковник запаса Алексей Шкляев. Со словами благословения выступил священник Александр Казакевич.






Дань памяти погибшим участники мероприятия отдали, возложив венки и цветы к братской могиле советских воинов и партизан в Аллее памятников. Митинг объявлен закрытым. Но свислочане не спешили прощаться с пограничниками: продолжением встречи со стражами границы стал концерт вокальной группы «Единство» Пинского пограничного отряда.












Андрей Пекарь, начальник отдела управления Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, полковник, участник эстафетной группы:



 На сегодняшний день наша эстафетная группа преодолела более 1600 километров. Мы посетили приграничные районы, населенные пункты, подразделения на участках Полоцкого пограничного отряда, Сморгонской пограничной группы, Лидского пограничного отряда и двигаемся по участку Гродненской пограничной группы. Нам предстоит пройти еще несколько тысяч километров. Проведение эстафеты уже стало традиционным мероприятием. Ею мы открываем цикл мероприятий, посвященных Дню пограничника. Проводя данную акцию, мы отдаем дань памяти стражам границы всех поколений. Также важно подчеркнуть, что пограничники стояли и продолжают стоять на защите мирного труда белорусского народа. Так будет и впредь. Спасибо и всем вам, потому что Государственную границу охраняет весь народ.

Наталья ТУРКО

 

Фото автора