Главная / Новости / Новости района
20.01.2021

Свислочский районный отдел МЧС подвел итоги служебной деятельности за прошлый год

В работе собрания принял участие заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС Александр Жемчужников.

Как отметил начальник районного отдела МЧС Анатолий Недвецкий, в прошлом году в районе произошло 15 пожаров, а это на 21% меньше, чем в 2019-м (19 пожаров). Важно то, что в 2020-м не зарегистрировано гибели на пожарах (в 2019 году погиб один человек).

По причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей, теплогенерирующих устройств произошло 6 пожаров, неосторожного обращения с огнем – 6.

В 2021 году подразделениями Свислочского РОЧС осуществлен 41 выезд на ликвидацию пожаров. Из них на горение сухой травы – 1 выезд, горение мусора, пищи – 24, на сработку сигнализации – 30, проведение работ по ликвидации гнезд жалоносных насекомых – 20.

Среди основных задач, направленных на предупреждение пожаров и гибели на них людей, обозначена информационно-разъяснительная работа среди населения по соблюдению требований пожарной безопасности в жилищном фонде. Будет сделан акцент на работу с одинокими и одиноко проживающими пожилыми гражданами, инвалидами, семьями, дети в которых находятся в социально опасном положении. Планируется усилить контроль за выполнением противопожарных мероприятий на объектах строительства, реконструкции и капитального ремонта, уделив особое внимание инвестиционным объектам.

Александр Жемчужников дал объективную оценку деятельности отдела, обозначил приоритетные задачи на 2021 год.

Марина ЯНЮК