Главная / Новости / Новости района
15.07.2022

Свислочскому отделу охраны – 55!

Успешность подразделения во многом зависит от слаженной работы всех сотрудников и служб: группы средств и систем охраны, группы милицейской, военизированной и сторожевой охраны, группы защиты государственных секретов и документационного обеспечения, отдела кадров, бухгалтерии, лицензионно-контрольной группы, отдела тылового обеспечения. В настоящее время коллектив отдела охраны – 122 человека, из которых 29 сотрудников – аттестованный состав. Это люди, неотъемлемыми качествами которых являются трудолюбие и стремление к повышению профессионального мастерства.

Разглядеть в потенциальном кандидате на службу надежного и ответственного сотрудника – главная задача для помощника начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению старшего лейтенанта милиции Павла Мартишевича и специалиста по кадрам группы кадров Людмилы Некало. 

Пожалуй, самый ответственный фронт работ у командира взвода милиции лейтенанта милиции Алексея Курбата. В этой должности парень работает почти два года. В его подчинении находятся двадцать три бойца. Он отвечает за все. И в этом выражении заложена вся ответственность, которая возложена на молодого специалиста. 

Примером для подражания являются милиционер-кинолог группы задержания прапорщик милиции Владимир Ванчик, милиционеры-водители группы задержания прапорщики милиции Дмитрий Дудак и Евгений Дудак, милиционер взвода милиции прапорщик милиции Алена Пичковская. Штат милиционеров-водителей недавно пополнили Михаил Гутор, Евгений Лукашук и Сергей Акудович. Парни достойно служат, стараются. Отдел на них возлагает большие надежды. 

Вся сторожевая охрана находится под руководством старшего инспектора группы милицейской, военизированной и сторожевой охраны старшего лейтенанта милиции Михаила Гладкого. Помогают ему в этом начальники охраны участков Сергей Сухоцкий и Игорь Жицкий. За техническую службу отвечает также опытный специалист – майор милиции Сергей Галушко. Зарекомендовал себя с хорошей стороны инженер группы средств и систем охраны Владимир Сологубик.

За исправность технических средств, которыми охраняются объекты, отвечают электромонтеры охранно-пожарной сигнализации. Самые опытные из них – Николай Виневский, Александр Гринко, Валерий Фетисенко, Александр Прокопик, Николай Севко. Их задача – наладить бесперебойный канал связи, обеспечить надлежащие условия эксплуатации всех сигнализаций и тревожных кнопок. Одним словом, все выполнить качественно, чтобы милиционеры вовремя прибыли на объект и успели пресечь действия злоумышленников.



Сердцем отдела охраны считается пульт управления. Самый большой стаж в этой структуре у Тамары Сачко, Ирины Павильч, Ольги Шестак. Женщины на все сто знают свою работу. От их реагирования на поступающие сигналы зависит оперативность приезда на объекты сотрудников группы задержания.

Контроль учетно-регистрационной дисциплины, работа с обращениями граждан, а также ведение секретного и несекретного делопроизводства – основные задачи группы защиты государственных секретов и документационного обеспечения, возглавляет которую Инна Рудая, она же является председателем первичной профсоюзной организации.

Специалист по лицензированию Лариса Самарина организует работу по контролю (надзору) в отношении юридических лиц, осуществляющих охранные виды деятельности, в части соблюдения ими законодательства лицензионных требований и правил. Благодаря ее организаторским и аналитическим способностям поставленные задачи выполняются на должном уровне. 

Нельзя обойти вниманием и бухгалтерию отдела. С 1999 года главным бухгалтером работает Инесса Бальтер, профессионал, большой знаток своего дела. Ей помогают в цифрах-отчетах квалифицированные бухгалтера Оксана Струкович и Татьяна Вансович.

Весьма ответственная работа и у сторожей, которые профессионально и добросовестно несут службу на охраняемых объектах. Самый большой стаж работы – свыше 20 лет – у Анатолия Спарнюка, Петра Романчука, Виктора Мадудина, Галины Пекарь, свыше 15 лет – у Антонины Климчук, Оксаны Заневской, Анны Волковой, Дануты Крицкой.

Конечно, функционирование отдела невозможно без тыловой службы. Заведующим хозяйством немало лет работает Сергей Олешко, за чистоту помещений отвечает Ольга Ульдинович, за исправность служебного автомобиля – Николай Ботвич.

Еще можно назвать многих, если не всех, кто неравнодушен к своей профессии. Важно одно: личный состав работает одной командой.



Марина ЯНЮК
Фото Татьяны КОВАЛЬЧУК,  Марины ЯНЮК