Главная / Новости / Новости района
04.12.2020

Татьяне по нраву трудовое право

В первое воскресенье декабря отмечают свой профессиональный праздник юристы. И это не только адвокаты, прокуроры, следователи и судьи. Юридическая профессия многогранна. В этом списке специалисты по кадрам, юрисконсульты, преподаватели, ученые. Всех их объединяет одно – служение закону, правде, справедливости. 

В пятнадцатый раз отметит День юриста Татьяна Макарская – юрисконсульт УСП «Совхоз «Великосельский». За время работы в сельхозпредприятии она зарекомендовала себя как грамотный и ответственный специалист, хорошо знающий свое дело. 

В хозяйство девушка приехала в 2005 году по распределению, окончив Ошмянский аграрно-экономический колледж по специальности «Правоведение». Как раз была заявка из Свислочского района. А для нее, уроженки Студеник, это обстоятельство стало отличной возможностью быть поближе к родному дому.

На молодого специалиста возложили обязанности инспектора по кадрам. С получением высшего образования решила не затягивать и в тот же год поступила в Гродненский педагогический университет имени Янки Купалы на кафедру трудового права. Руководитель хозяйства поддержал стремление Татьяны повысить свой профессиональный уровень. Подставить плечо всегда готовы были коллеги.

– Рада, что попала в хороший сплоченный коллектив, где радушно приняли, оказывали во всем помощь, подсказывали, – рассказывает Татьяна.      
Одно из качеств, которое должно быть присуще юристу, – профессионализм. Чтобы защищать права других, надо хорошо знать законодательство. Быть в курсе изменений в нем Татьяне помогает постоянное стремление к самосовершенствованию, а также курсы по повышению квалификации, которые организовываются раз в три года. Во время одного из таких обучений в Минске Татьяну заинтересовало предложение о наборе группы в Белорусский аграрно-технический университет. Решила, что пора что-то менять в жизни, и поступила в высшее учебное заведение. Два года на сокращенном курсе пролетели незаметно – и вот уже в этом году она получила диплом по специальности «Экономика».

С 2016 года Татьяна – юрисконсульт сельхозпредприятия. Она и юрист, и кадровик в одном лице. Сельхозпредприятие небольшое. Главное, остался костяк работников, которые шаг за шагом вместе с преданными тружениками хозяйства пытаются вернуть ему былую славу. Уже позади процесс санации. В этом году предприятие по указу № 399 находится на финансовом оздоровлении. 

Татьяна тактичная, улыбчивая, доброжелательная… Ей нравится общаться с людьми: консультирования, заключение договоров, оформление документов. Для нее очень важно выполнить работу хорошо. Это ее дело. Хотя в школьные годы мечтала связать свою профессиональную деятельность с правоохранительными органами. Но не прогадала, отдав предпочтение трудовому праву.

 В ведении юриста сельхозпредприятия вопросы хозяйственной деятельности сугубо сельхозорганизации. Профессионал, стоящий на страже закона, должен обладать такими главными качествами, как честность, объективность в рассмотрении вопросов. Работа интересная, не дает сидеть на месте. Мне нравится работать с людьми. Постоянно что-то новое узнаю. Стараюсь идти в ногу со временем. Помогают специалисты райсельхозпрода и руководитель. 

Юрисконсульт Татьяна Макарская считает: если взялся за дело, то сделай его хорошо, то есть профессионально. Так относится к своей работе она сама, такое качество ценит в окружающих. 

Людмила БАЛЫШ
Фото автора