Главная / Новости / Новости района
14.10.2020

Три привета от аиста

«Если бы мне лет десять назад кто сказал, что у меня будет трое детей, я бы не поверила», – говорит многодетная мама из Свислочи Татьяна Ядешко, до декретного – ведущий специалист ЦБУ № 419 АСБ «Беларусбанк». И правда, с мужем Антоном они поначалу большое семейство не планировали. Но после того как подросли дочки-двойняшки, решили сходить в роддом еще раз – за мальчиком.

– Сложно ли растить троих деток? – спрашиваю у Татьяны.

– Трудно, когда они маленькие. Подрастают – и становится легче. Казалось бы, непросто, когда рождаются сразу двое. Но, знаете, могу сказать, что с третьим мне тяжелее, чем с первыми двумя. Да, с девчонками тоже было нелегко. Но мы с папой справлялись. Он с Лизкой, я с Маргаритой – так вот ночами и воевали… Это было сложно на то время. А сейчас понимаю, что с Мишей еще сложнее. Физически. Взять обеих девочек на ручки не было возможности, они чаще рядышком со мной топали. А Миша один. Он самый младшенький. Ему больше всех достается внимания. Он это понял – и все: на руках постоянно. И муж признает, что с Мишей у нас все намного сложнее. Бывает, мы все четвером возле него пляшем… Лишь бы не плакал. Балуем. (Я сама росла в многодетной семье: два брата и я третья, девочка, тоже, как Миша, последняя. Я тоже такая песта.) Со временем, конечно, проще становится. Миша вот уже в садик пошел…

Да, время идет. Смотрит Татьяна: большие и ее девочки стали. Маргарите и Елизавете скоро 9. Третьеклашки. Растут послушными и веселыми. 

– Лизка просто заводная, – рассказывает мама. – У нее на уме музыка и песни. У бабушки Маши (на пару) частенько домашние концерты устраивает. Наши девочки – наши любимицы. Они ласковые, умеют подойти, приголубиться. Мои помощницы. Все мамины дела им нравятся. Дом большой, помогают хозяйничать: и прибраться, и испечь, и с братиком понянчиться. Все могут сделать. Но это больше на каникулах. А теперь – учеба.

На родительское собрание в школу ходить не стыдно. Девочки стараются. Очень. Легко, замечает мама, им дается математика, нравится английский. Еще в прошлом году просились в школу искусств. Родители решили повременить. В этом опять заговорили о музыке. Ну, давайте попробуем. Так в расписании у девочек появились занятия в музыкальной школе. Обе ходят на фортепиано. И снова демонстрируют свою старательность. Папа с мамой им и собственный инструмент купили. Довольны! Кроме этого, воскресную школу посещают.

 Мы сами с мужем стали в церковь ходить (вот просто тянет и все), – говорит Татьяна. – Хотелось, конечно, чтобы и дети бывали в храме. Но без принуждения. Порадовались, что Маргарите и Лизе в воскресной школе понравилось. Ходят с удовольствием и интересом. Это, считаю, правильно и важно. И Мишу с собой на службу берем.

Все есть у Татьяны для счастья: уютный дом и семья. В помощи и воспитании детей она всегда может положиться на мужа. Он любящий и заботливый. Сам игровую площадку во дворе смастерил. Для дочек делалось, а теперь Мише в наследство перешло. Подрастая, замечает мама, Лиза и Маргарита все больше тянутся к папе. Настоящие папины дочки. Любят вместе проводить время. «Их любимое занятие, если папа не занят, – включить телевизор и фильм какой-нибудь втроем посмотреть. И тогда им никто не нужен. У них и вкусы похожи. А вот уже Миша – ему только маму давай», – смеется Татьяна.

Дома у семьи Ядешко тихо не бывает (и игра на фортепиано здесь не при чем). Разве что только утром затишье, когда все сонные собираются кто в школу, кто в детсад, и днем, пока никого нет, но вечером – все! Как разыграются! Только и успевай останавливать. Хотя, бывает, Миша и один может устроить шумиху. А еще тишина в доме – верная примета, что семейство в очередной раз дружно отправилось в интересную поездку.

– Любим отдыхать всей семьей. Ездим везде, куда можно. По Беларуси в основном, в Крыму побывали… С палатками, в машине… Узнали, что у папы выходные, собрались и поехали. Мы легкие на подъем. Собираемся быстро. Раз-два – и стоим с вещами. Если куда идем, не помню такого случая, чтобы мы опоздали. А поехать отдохнуть… Пять минут, скажите, и мы готовы, да? – подмигивает Татьяна дочкам.

– Девочки, признавайтесь, какая у вас мама?

 Хорошая! – отвечают в один голос.

Наталья ТУРКО
Фото автора