Главная / Новости / Новости района
27.03.2023

Трудовая занятость молодёжи в свободное от учёбы время

Участие во временной трудовой занятости учащейся молодежи поможет подросткам почувствовать себя взрослыми, обрести самостоятельность и независимость, в том числе и финансовую.

Участники временной трудовой занятости молодежи: молодые граждане в возрасте от 14 лет до 31 года, обучающиеся в учреждениях образования в очной (дневной) форме получения образования; наниматели, которым законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником; органы по труду, занятости и социальной защите горрайисполкомов, местные исполнительные и распорядительные органы.

Организация временной трудовой занятости молодежи осуществляется путем:

содействия органами по труду, занятости и социальной защите райисполкомов в трудоустройстве на свободные рабочие места (вакансии) нанимателей, в том числе на временные дополнительно созданные места (постановление Совета Министров Республики Беларусь 23 июня 2010 г. № 958 «Об утверждении Положения о порядке организации и финансирования временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время»).

участия в работе студенческих отрядов (согласно Указу Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2012 г. № 181 «Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь»).

С каждым из участников на период временной занятости принимающая организация заключает трудовой (в определенных случаях - гражданско-правовой) договор, в установленном порядке проводит обучение безопасным методам и приемам работы, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда (п. 32 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 28.11.2008 № 175), а также в обязательном порядке обеспечивает молодых граждан средствами индивидуальной защиты (п.25 Инструкции).

Стоит обратить внимание, что запрещается принимать на работу лиц моложе 18 лет без предварительного медицинского осмотра, направление несовершеннолетней молодежи на тяжелые работы, работы с вредными и опасными условиями труда, на работы по переноске и передвижению тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы, а также связанные с производством, хранением и торговлей спиртными напитками, наносящими ущерб нравственности подростка, и работы, выполняемые вахтовым методом, привлекать несовершеннолетних работников к ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни, работам в выходные дни.

Продолжительность рабочего времени учащейся молодежи впериод каникул:

в возрасте от 14 до 16 лет – не более 23 часов в неделю и 4 часов 36 минут в день;

в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю и 7 часов в день;

в возрасте свыше 18 лет – не более 40 часов в неделю.

Оплата труда молодежи, работающей в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ в соответствии с действующими у организаторов формами и системами оплаты труда, за счет средств организаторов работ; средств местных исполнительных и распорядительных органов; средств государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, направленные на финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения. Наниматель вправе устанавливать доплаты к заработной плате.

С перечнем предприятий Свислочского района, принимающих молодых граждан на работу в свободное от учебы время в 2023 году можно ознакомиться на официальном сайте Свислочского райисполкома в разделе Главная | Труд и социальная защита | Занятость населения .

Регистрация молодежи, желающей поработать в свободное от учебы время, осуществляется при личном обращении молодых граждан в управление по труду, занятости и социальной защите Свислочского райисполкома (при себе иметь паспорт и справку, подтверждающую обучение в учреждении образования).

Мы готовы предложить вам свои услуги по трудоустройству и ждем вас по адресу: г. Свислочь, пл. К.Маркса, 2, кабинет № 3, отдел по труду и занятости, контакт. телефоны: 73561; 73526.