Главная / Новости / Новости района
05.04.2023

У свислочских мастеров четыре диплома

Свои рукотворные работы представили 1 апреля в Гродно на региональном фестивале-ярмарке изделий ремесленников «Гродзенскiя традыцыi да свята Вялiкадня» мастера отдела ремесел и традиционной культуры Свислочского районного центра культуры и народного творчества.

Традиционно мероприятие собрало лучших ремесленников области, которые предложили гродненцам и гостям города все необходимое к Пасхе и Вербному воскресенью. Свислочские мастера представили большой выбор пасхальных сувениров из соломки и глины, декоративные панно и вязаные игрушки, коллекции пасхальных яиц и открыток, корзинки, вербы и другие праздничные сувениры, подготовили тематическую фотозону. Для желающих провели мастер-класс по украшению пасхальных верб.


Стали известны итоги областной выставки-конкурса декоративно-прикладного искусства «Велiкодны падарунак». Наши ремесленники держат планку своего профессионализма. Их работы снова, как и в предыдущие годы, в числе лучших. Так, Дипломом I степени в номинации «Лепшая калекцыя велiкодных паштовак» награждена Инна Шпак. Дипломом II степени в номинации «Лепшая калекцыя традыцыйных велiкодных яек» – Оксана Василько, у Евгения Матешука Диплом II степени в номинации «Лепшая калекцыя сучасных велiкодных яек». Изделия Ирины Фунт отмечены Дипломом II степени в номинации «Лепшая калекцыя сучасных велiкодных вербаў».



Наталья ТУРКО