Главная / Новости / Новости района
08.07.2022

Уборка без электротравм

В нашей стране уборке урожая придается немаловажное значение. От качественного проведения уборочной кампании зависит продовольственная безопасность страны, а значит и благосостояние каждого её жителя. Именно поэтому объектам, задействованных в проведении уборочной кампании, уделяется столь пристальное внимание.

При выполнении сельскохозяйственных работ вблизи воздушных линий электропередачи на металлических корпусах машин и механизмов могут наводиться и появляться опасные электрические потенциалы вследствие электромагнитной и электростатической индукции, а так же при касании проводов частями машин и механизмов или приближении их к проводам на недопустимое расстояние. Во избежание несчастных случаев с людьми, занятыми на сельскохозяйственных работах в охранных зонах линий электропередачи, организаторам работ необходимо провести инструктажи работающим по безопасному ведению работ, обучить приемам освобождения пострадавших от электрического тока и оказания первой помощи, разработать маршруты передвижения высокогабаритной техники с одного участка на другой, исключив или обезопасив ее проезд в пролетах линий электропередачи 10 кВ и выше.

При работе сельскохозяйственных машин в охранных зонах линий электропередачи запрещается:

- находиться обслуживающему персоналу на машине вне кабины или защитного козырька;

- выполнять ремонтно-профилактические работы на машине;

- работать во время грозы или приближении грозы;

- работать в пролетах воздушных линий, имеющих оборванные провода, а также приближаться к опорам, имеющим оборванные провода, и к оборванным проводам, лежащим на земле, на расстояние менее 8 м;

- приближаться к дереву, лежащему на проводах на расстояние менее 8 м;

- работать на высокогабаритных машинах под проводами линий, на участках, имеющих резко неровный рельеф, а также наезжать на бугры высотой более 1 м;

- транспортировка стогов сена, соломы и других подобных грузов, остановка машин и механизмов в охранной зоне ВЛ;

- заправлять машины горючим и останавливать их (при аварийной остановке машина должна быть удалена из охранной зоны в кратчайший срок).

Кроме того, в охранных зонах линий электропередач нельзя производить установку скирд, стогов сена и соломы, располагать полевые станы, стоянки автотракторной техники. При обнаружении повреждений опор и проводов ЛЭП, а также уменьшения расстояния от проводов до поверхности земли, необходимо работу в этом месте приостановить и сообщить в Свислочский район электрических сетей или своему руководителю.

Движение машин и механизмов при сельскохозяйственных работах на участках, расположенных в охранной зоне ЛЭП, рекомендуется осуществлять поперек оси воздушной линии. Проезд по проселочным дорогам и вне дорог следует проводить вблизи опор и поперек оси воздушной линии. При высоте машины и механизма в транспортном положении более 4,5 м проезд их под проводами должен быть согласован в каждом конкретном случае с владельцем воздушной линии.

Также обращаем особое внимание, что если при падении провода или возникновении электрического разряда машина загорится, то обслуживающий персонал должен срочно ее покинуть, способом, обеспечивающим отсутствие одновременного прикосновения человека с машиной и землей, а также исключить при этом воздействие шагового напряжения.

Лучше всего спрыгнуть на землю на обе согнутые ноги, не держась за машину, а удаляться от нее только прыжками на одной или двух сомкнутых вместе ногах, проделав таким образом, путь от машины на расстояние не менее 8м. О случившемся должно быть сообщено владельцу воздушной линии. До прибытия специальной бригады запрещается принимать какие-либо действия по пожаротушению машины и приближаться к ней ближе 8 метров.

Свислочская районная энергогазинспекция напоминает, что нарушение правил эксплуатации электрических установок, создающее угрозу жизни и здоровью людей, возникновения пожара или аварии, нарушение правил охраны электрических сетей может повлечь за собой применение санкций согласно Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Светлана ЯНУШКЕВИЧ, государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору

Фото Людмилы БАЛЫШ