Главная / Новости / Новости района
26.01.2023

Учащиеся 4 «Б» и 8 «А» класса гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочи посетили Свислочскую хлебопекарню

Все мы знаем, любим и покупаем продукцию хлебопекарни Свислочского филиала Гродненского облпотребобщества: ржаной хлеб, батоны, плетенку «Бацькава булка», булочки и др. Сегодня в рамках профориентационной акции «День с предприятием» учащиеся 4 «А» и 8 «Б» класса гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочи побывали в месте, где «рождается» хлеб.

На хлебопекарне для ребят все было интересно. Школьники познакомились с этапами и тонкостями производства. Ведущий технолог пекарни Светлана Урбанович рассказала ребятам о всех процессах выпечки хлеба: просеивании муки (в пекарне для этого есть новенький просеиватель), замешивании теста, выдержке и разделке на порции, закатывании теста, формировании продукта, расстойке и выпекании.






Гимназисты узнали, как в огромных чанах замешивается тесто, как из него формируется хлеб, как выпекаются хлебобулочные изделия в больших печах.

Приятным завершением экскурсии была дегустация свежеиспеченной ароматной сдобной выпечки. «Вкусно», – оценили ребята вкус предложенной продукции. 



Хлеб, батоны, сдобы, булочки с разнообразной начинкой – все это и не только с хлебопекарни отправляется на прилавки магазинов, где каждый может порадовать себя свежим хлебом. Но в отличие от обычных покупателей ребята теперь будут знать, сколько труда нужно и какие процессы происходят, чтобы на прилавках появлялся свежий хлеб и ароматные булочки.

Галина КАРПОВА
Фото автора