Главная / Новости / Новости района
01.02.2022

Улыбка для жизни

Валентина Василенко из Свислочи необычно светлый и позитивный человек. «Надо уметь улыбаться, радоваться, к любому делу подходить с настроением, тогда все будет хорошо», – считает она. Так и живет. Вот уже семьдесят лет дарит жизни свою улыбку.

Да-да, на днях Валентина Павловна встретила такой вот солидный юбилей. Волнительно вступать в восьмой десяток, говорит. Но тут же отмахивается рукой от грустных мыслей и по обыкновению улыбается: «Впрочем, это всего лишь цифры. Главное то, сколько тебе лет в душе». Припоминает, что когда-то и на пенсию было боязно идти. Как без людей? Без энергичного ритма жизни? Ей это было нужно. Поэтому, как только в новом отделении для граждан пожилого возраста центра соцобслуживания населения торжественно перерезали красную ленточку, она записалась в его постоянные посетители. Стала ходить сюда как на работу. Как иначе? Активность прибавляет здоровья к годам. А где активность, там бодрость духа и хорошее настроение. 

В отделении ей все интересно: здесь и новые подруги (сдружились активные пенсионерки так, что водой не разольешь, и дружба эта вышла за пределы отделения), и полезный увлекательный досуг.

Спортивные мероприятия, клубы общения, рукоделие и обучение, экскурсии – способов разнообразить и наполнить до краев жизнь людей в возрасте предлагается немало. Какие из них выбрала для себя Валентина Василенко?

О плюсах физической активности этой неугомонной свислочанке напоминать не надо. Она хорошо знает, что занятия физкультурой – это благо, что здоровье делает пожилых счастливыми. Поэтому не пропустила ни одной (!) спартакиады для пенсионеров. Накапливает в соревнованиях и жизненный тонус, и положительные эмоции.

Для этих же эмоций поет в арт-группе «Настроение», сложившейся в отделении из голосистых посетителей. Особое удовольствие, признается, получает, когда идут с доброй песней (уже в качестве волонтеров) к одиноким пожилым людям, едут к постояльцам Добровольского дома-интерната, к жильцам домов совместного самостоятельного проживания в Кобыльниках. Радость, которую даришь другим, возвращается сторицей. Улыбаются тебе люди, значит, правильно живешь и нужное дело делаешь. 

Для Валентины Павловны такой образ жизни – привычный. Как это остаться дома, если анонсируются новые мероприятия? Как пропустить беседу с врачом, занятие в новом клубе «Смарт», что только-только появился в отделении и учит бабушек быть онлайн, заседание любительского объединения «Свислочанка», что собирает в районной библиотеке активных женщин «золотого» возраста?!   

Каждый вечер Валентина Василенко ставит перед собой задачи на завтра и каждый день опровергает фразу «Годы берут свое». Сделает прическу, выберет наряд – и вперед навстречу интересному. Не сидится ей на месте. И это здорово. Придет старость – а Валентины Павловны дома нет. Вот и пускай ждет за порогом! Еще долго-долго!

Наталья ТУРКО
Фото автора