Главная / Новости / Новости района
19.10.2020

В Беларуси обновлены правила охоты и ведения охотничьего хозяйства

На Национальном правовом интернет-портале опубликован текст указа Президента Республики Беларусь № 345 от 16.09.2020, который корректирует правовое регулирование в сфере охоты. Основные его положения вступят в силу с 1 января 2021 года. С этого времени Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты будут разделены на два самостоятельных правовых акта: Правила охоты (для охотников) и Правила ведения охотничьего хозяйства (для работников охотхозяйств).

В целом изменения направлены на улучшение условий и повышение доступности охоты. Охотником можно будет стать уже с 16 лет, при этом до 18-ти охотиться придется только безружейным способом.

Срок действия разрешения на ношение и хранение охотничьего оружия увеличится до 5 лет (ранее – 3 года), также до 5 лет увеличится срок действия медицинской справки для получения и продления этого разрешения (ранее – 1 год).

В связи с появлением доступа к электронным базам данных будет упразднена карточка учета нарушений к госудостоверению на право охоты, а регистрационные документы на охотничьих собак и ловчих птиц исключат из перечня документов, которые охотник обязан иметь при себе.

Охотхозяйства должны будут выделять в качестве общедоступных охотничьих угодий не менее 30% своей территории. Всех охотпользователей обяжут предусмотреть возможность реализации охотничьих путевок через интернет.

За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира, или о фактах браконьерства обращаться в Волковысскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: ул. Дзержинского 3А, тел. 25112 или по телефону горячей линии Госинспекции 8-033-333-60-00 или 8-017-390-00-00 (круглосуточно).

 

Зам. начальника Волковысская межрайонная инспекция ОЖ и РМ

Лукша Игорь