Главная / Новости / Новости района
15.07.2022

В КСУП «Ханчицы-Неман» провели «Зажинки»

Этот земледельческий обряд в сельхозпредприятии традиционно проходит в начале уборочной кампании.

На поле собрались руководство хозяйства, комбайнеры, водители. Выстроили технику, задействованную в жатве. По сложившейся традиции сноп из первых колосьев передали директору сельхозпредприятия Юрию Костоломову. Ему же и первое слово-напутствие.


 Уважаемые участники уборочной кампании, хлеб создается вашими руками. Если одни видят его готовым на своем столе и не представляют, как он создается, то вы, как никто другой, знаете ему цену. Профессия хлебороба тяжелая, но почетная и очень уважаемая. Вы холите и лелеете каждое зернышко, чтобы вырастить высокий урожай. А для этого нужно любить землю всем сердцем и искренне дарить ей частицу своего тепла, вложить в дело всю душу. Надеюсь, что мы внесем весомый вклад в районный каравай. Большое спасибо за ваш труд.

Главные герои жатвы – комбайнеры, водители и, конечно же, агрономическая служба. Всем участникам уборочной кампании торжественно вручили снопы из колосьев нового урожая.


В Беларуси есть хороший обычай – перед любым полезным делом просить благословения Божьего. Ханчицких аграриев на добрую жатву зерновых и зернобобовых благословили и окропили святой водой сельскохозяйственную технику настоятель храма Воздвижения Креста Господня отец Дионисий и настоятель костела Святого Франциска Асизского отец Антоний. Священники пожелали всем успехов и здоровья в благом деле. Отец Антоний раздал комбайнерам, водителям и другим участникам жатвы иконки.



Едва отзвучали последние слова теплых пожеланий и напутствий, завели моторы мощные комбайны и приступили к работе. Сразу же подготовились отвозить с полей зерно грузовые автомобили... Обычный для аграриев рабочий день продолжился. В народе говорят: какими будут «Зажинки», таков и будет урожай. Аграрии сельхозпредприятия с бодрым настроением провели древний славянский обычай. Примета к щедрому урожаю!



Людмила БАЛЫШ

Фото и видео автора