Главная / Новости / Новости района
20.09.2022

В подарок – целый мир

С незапамятных времен книга является источником знаний, впечатлений, вдохновения. Те, кто любит читать, знают, что книги подобны двери, что выводит из четырех стен. Они учат, воспитывают, с ними мечтаешь, путешествуешь. Проживая чужие жизни, свою жизнь наполняешь эмоциями, делаешь ее интересной. Книгу можно купить, подарить, взять в библиотеке. Можно собрать и личную библиотеку. Важно одно – книги не должны быть украшением интерьера. И живут они только тогда, когда их читают, ими обмениваются или дарят. 

Традиция меценатства и дарение книг существует давно и продолжается в наши дни. Уже стало нормой у жителей Свислочи добровольное пожертвование районной библиотеке литературы разных жанров. Тем самым они способствуют пополнению и обновлению ее фонда. 

Летом в 1919 году в нашем местечке сгорела библиотека (она находилась там, где раньше был Ревком, а сейчас – Следственный комитет). А ровно через год, в 1920 году, добровольные пожертвования жителей составили 300 книг. В 1941-м снова горела библиотека, но уже в первые месяцы 1944 года было собрано 800 книг. На освобожденных территориях Свислоччины наряду с восстановлением народного хозяйства восстанавливали и районные библиотеки, понимая, что именно библиотека является частью культуры, причем культуры мировой. Кто же они, дарители книг? Ясно одно, что это люди, обладающие особыми свойствами души, где щедрость, бескорыстие, благородство – все переплелось воедино с любовью к книге. Имена нынешних дарителей, безусловно, войдут в историю современной районной библиотеки. Среди них Сергей Мартынюк, Владимир Михальчик, Валерий Цыбульский, Юлия Дятел, Людмила Черкас, Светлана Балюк, Марина Кислая, Ольга Климчук, Людмила Лысюк, Лидия Янучек. Но это далеко не весь список, так как он постоянно пополняется новыми именами. Сотрудники районной библиотеки благодарны читателям и жителям города, которые отдают в дар свои книги. И не только потому, что существует акция «Подари книгу библиотеке!», а делают они это по зову души, по зову сердца. Люди понимают, что давно прочитанная любимая литература тихонечко «скучает» и незаметно «стареет» на полках домашних библиотек. А для ее ценителей и почитателей важно, чтобы о нужных и интересных книгах узнали и другие читатели. Вот таким образом продлевается жизнь любимым произведениям любимых авторов.   
  
Один из самых инициативных – Сергей Мартынюк, который, как пояснила библиотекарь Наталья Кравчук, является активным читателем и очень щедрым дарителем.
А что это так на самом деле, убедилась, поговорив с ним. По словам Сергея Аркадьевича, он читает с тех пор, как стал осознанно читать вообще. Вначале брал книги в детской библиотеке, перечитал там буквально все, начиная от сказок и завершая детскими произведениями классического направления. По мере взросления перешел к чтению литературы уже разного тематического характера. Если раньше все больше читал внимательно и вдумчиво, то с годами выработалось так называемое скорочтение. К слову, этим навыком обладали многие великие люди – Владимир Ленин, Максим Горький, Оноре де Бальзак. Сохранил мой собеседник и хорошую привычку перечитывать то, что читалось несколько лет назад.

Так, «Мастера и Маргариту» перечитывал раз десять, каждый раз открывая для себя что-то новое, что подчеркивает непревзойденность мастерства автора, коим является Михаил Булгаков. 

Интересно было узнать, откуда такой интерес к чтению художественной литературы? Конечно, здесь наши мнения совпали – все идет из детства. Если ребенку не привить любовь к чтению, то он никогда не станет поклонником книги. Отец много читал, был большим библиофилом. Сохранилась его коллекция книг о космонавтике, энциклопедия «Вторая мировая война» в 12 томах. И сегодня Сергей ходит в библиотеку с рюкзаком и берет не меньше 10 книг. Его интересует все: историческая тематика, военная, криминалы, детективы, классика. И всегда находится время для чтения. Потому, что именно творение писателя позволяет на равных беседовать, принимая или отвергая сказанное. Но счастье в том и состоит, что чтение обогащает новыми мыслями, идеями, новым видением. Запоминающие моменты в чтении, когда ты сталкиваешься с мыслью, чувством, взглядом на вещи, что считал уникальным в себе. А теперь вот оно, высказывание другого незнакомого тебе человека. И возникает ощущение счастья, как будто он пожал тебе руку в знак благодарности.

Выражение о том, что у богатых (духовно) людей – большая библиотека, как раз и подтверждает реалии нашего бытия. У Сергея Мартынюка домашняя библиотека насчитывает около 600 книг. В основном – классика, которая читана-перечитана по несколько раз. Много книг им подарено районной библиотеке – более 500 экземпляров. 

Конечно, мой собеседник удивлен тем, что книга у современного человека отходит на второй план. Новомодные гаджеты все больше занимают умы людей. К примеру, если лет 15 назад в минском метро можно было увидеть пассажира с книгой в руках, то сегодня – с телефоном. О том, что он читает художественное произведение, и речи быть не может. Несмотря на новейшие виды информации, не будем спешить расставаться с книгой. Только представьте: ты открываешь книгу и погружаешься в другую реальность, словно сбегаешь от всего мира…

Верный читатель районной библиотеки Сергей Мартынюк желает ее сотрудникам в связи с профессиональным праздником, который недавно отметили, чтобы с каждым годом ширился и рос круг читателей, которые никогда не утратят интерес к магической силе литературы. 

Валентина ХАМЧУК
Фото автора