Главная / Новости / Новости района
11.04.2023

В Порозовской средней школе состоялась диалоговая площадка «О геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны»

Все дальше и дальше уходят от нас годы военного лихолетья. Мало осталось среди нас людей, которые помнят ужасы войны, оккупации, могут поделиться пережитым. Молодое поколение, выросшее в мирной стране, уже по-новому оценивает прошлые события. И именно в такой момент их очень легко переориентировать, внушить то, чего на самом деле никогда не было. Именно в это время политики многих стран пытаются переписать историю Великой Отечественной войны, умаляя роль Советского Союза в разгроме фашизма. Кое-кто даже возводит фашистских палачей и их пособников в ранг героев.

Но мы знаем, что история развивается по спирали и многие негативные события могут повторяться, если не приложить усилия общества. И результатом такого повторения опять может быть война, еще более страшная и жестокая.

Поэтому так важно сохранить историческую правду, донести ее до молодого поколения, чтобы молодежь хранила эту историческую память и руководствовалась ею при принятии важных решений в своей жизни.

Именно с этой целью 16 марта помощником прокурора Свислочского района О. В. Хапанковой и руководителем по военно-патриотическому воспитанию Т. А. Кухарчик в народном музее «Мельница времени» государственного учреждения образования «Порозовская средняя школа» с учащимися 9–11 классов проведена диалоговая площадка «О геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

Данная тема особенно важна для современного общества. В рамках беседы учащимся были рассказаны новые факты о ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся рассуждали о том, что такое геноцид, почему геноцид не имеет срока давности, почему обществу нельзя забывать об этой страшной странице в истории белорусского народа. На экране были продемонстрированы фотографии из уникального сборника «Геноцид белорусского народа: информационно-аналитические материалы и документы», кадры из художественного фильма режиссера Элема Климова «Иди и смотри», звучала аудиозапись воспоминаний жительницы д. Новосады Анны Антоновны Новосад, малолетней узницы концлагеря в немецком городе Дортмунд.

О.В. Хапанкова, помощник прокурора Свислочского района

 

Т.А. Кухарчик, руководитель по военно-патриотическому воспитанию Порозовской СШ