Главная / Новости / Новости района
17.09.2021

В районе прошел Единый день информирования

Главная тема Единого дня информирования, который прошел сегодня, посвящена Дню народного единства.

О символе восстановления исторической справедливости и единстве белорусов, в котором залог стабильности и основа дальнейшего развития страны, вели разговор представители районных и областной информационно-пропагандистских групп в трудовых коллективах Свислочского и Новоселкоского лесничеств, Представительства Белгосстраха по Свислочскому району, Свислочской СДЮШОР, УСП «Новый Двор-Агро», гимназии № 1 имени К. Калиновского г. Свислочи.

С педагогами гимназии по главной теме пообщались председатель райисполкома Александр Версоцкий и начальник управления культуры Гродненского облисполкома Елена Климович.

Семья, родные, близкие люди – это самое дорогое, что есть у каждого человека. Страна, в которой ты живешь, тоже семья. И нет у нас другой такой, кроме, как Республика Беларусь. И нигде мы не будем родными – ни в Литве, ни в Польше, ни Европейском Союзе, ни в Соединенных Штатах Америки. Родными мы будем только здесь, в родной для нас Беларуси, подчеркнул Александр Людвигович и продолжил: «Мне бы не хотелось, чтобы какие-то личные обиды работали на разобщение нашего государства, нашей страны. Другой страны у нас нет, и не будет никогда!». Он привел примеры насажденной демократии в той же Украине, Ираке, Ливии, Афганистане. Весь мир видит, к чему она привела.


На учителях, интеллигенции лежит большая ответственность, ответственность за будущее наших детей, какое зерно мы в них вложим, то и получим. А надо воспитывать на правдивых примерах, на любви к Родине, показывать, какое место белорусы в этом мире занимают.

Председатель райисполкома предложил провести конкурс профессионального мастерства среди педагогов.


Близка профессия учителя, историку по образованию Елене Климович. Она знает, какое воздействие на юную человеческую душу имеет педагог. В ее судьбе также определенную роль сыграла директор школы, научившая не сдаваться ни в каких ситуациях. А чувство патриотизма, оно тоже начинается в школе. «Вы учителя по предмету, учителя по жизни, учителя моральных аспектов. От вас многое зависит», – обращаясь к аудитории, отметила Елена Викторовна.


Особое внимание она уделила также теме вакцинации как наиболее эффективному способу противодействия распространению коронавирусной инфекции. На собственном примере показала, как это важно и необходимо. Болезнь для нее не прошла бесследно, значительно пошатнув здоровье. Число заболевших растет, и медлить с прививкой не приходится.

Также в рамках дня информирования были обсуждены вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики наркомании, противопожарной безопасности. Подробно остановились на них начальник Свислочского РОВД Александр Якимчик и начальник районного отдела МЧС Павел Недведкий.

Марина ЯНЮК

 

Фото автора