Главная / Новости / Новости района
18.11.2020

В районе проходит месячник по сбору вторичных материальных ресурсов. Сколько собрано?

Одни активно в него включились, а другие все еще думают. К сбору отходов стекла еще не приступили 23 организации, полимерных отходов – 10.

На 1 ноября собрано 282 тонны бумаги и картона (76% от годового задания), 184 тонны стекла (74,5%), 87,5 тонны полимерных отходов (84,1%). 

Ни для кого не секрет, что наша страна не богата на залежи полезных ископаемых, и поэтому сбор и переработка вторичного сырья – это хорошая альтернатива ресурсам, которые нам дарит природа. Переработка металлолома, макулатуры, отходов пластика и стекла позволяет уменьшить потребление энергии и сырья. К примеру, получение бумаги из макулатуры, а не из древесины значительно сокращает потребление электроэнергии и требует наполовину меньше воды. Кроме того, переработка вторичного сырья значительно улучшает экологическую ситуацию в стране. Ведь, попав в окружающую среду, отходы становятся загрязнителями, которые на протяжении десятков, а порой сотен лет оказывают вредное воздействие на среду обитания человека, на нашу с вами среду.

Кажется, что проще: в один пакетик сложите бумагу, картон, в другой – ПЭТ-бутылку, в третий – стекло. Но для нас это почему-то пока трудная задача. И все же процесс разделения отходов и вычленения из них вторичного сырья пошел. 

Руководителям предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, ведомственной принадлежности и подчиненности необходимо активно включиться в этот процесс и обеспечить участие в нем трудовых коллективов.

Марина ЯНЮК
Фото из открытых источников