Главная / Новости / Новости района
05.01.2021

В списке передовиков производства

Новый этап в карьере Сергея Радецкого начался совсем недавно, а конкретнее, со 2 ноября. Чуть больше двух месяцев назад его перевели на должность главного инженера Свислочского района газоснабжения Волковысского производственного управления производственного республиканского унитарного предприятия «Гроднооблгаз».

В 2007-м он окончил Жировичский государственный аграрно-технический колледж, где получил профессию техника-механика. Сразу же устроился в ОАО «Акр-Агро». В разное время – год до службы в армии и четыре после демобилизации из Вооруженных Сил – работал в сельхозпредприятии механиком, заведующим мастерскими, инженером-теплотехником и ответственным за газовое хозяйство. Когда возложили обязанности ответственного за безопасную эксплуатацию газа, пришлось тесно сотрудничать с газовиками. Азы работы с газовым оборудованием получил именно на этом участке работы. И когда предложили перейти в газовое хозяйство, решил попробовать свои силы на этом поприще. С 2014 года трудовая деятельность Сергея Радецкого связана со Свислочским РГС. Сначала был мастером по строительству, с 2015-го – мастером аварийной службы. «Раньше свислочские газовики строили внутридомовые разводки, к домам подводили газ. С 2015-го занимаются монтажом, перемонтажом газового оборудования», – рассказывает Сергей Алексеевич. 

На первых порах в тонкости дела помогали вникать коллеги. Да и сам старался не стоять на месте. Пять лет назад решил повышать свою квалификацию. «Работа с газовыми установками и газопроводами интересная, но требует соблюдения особых мер безопасности, поскольку такое оборудование является источником повышенной опасности из-за возможного выхода газа, – рассказывает мой собеседник. – И тут без специальных знаний никак не обойтись. Решил, что Брестский государственный технический университет будет как нельзя кстати». 

Сейчас он студент 5 курса на факультете инженерных систем и экологии. После окончания вуза получит специальность «теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна» с присвоением квалификации «инженер-строитель».

Новая должность требует определенных обязательств. Если мастер аварийной бригады отвечает за свой небольшой участок работы, то главный инженер – это правая рука начальника района газоснабжения, и круг его обязанностей намного шире. Но Сергей Радецкий не новичок в газовом хозяйстве. Прошел хорошую практическую закалку. И с коллективом давно знаком. Среди его коллег и односельчане из агрогородка Пацуи, и свислочане. 

Одно из подтверждений добросовестного отношения работника к порученным обязанностям – занесение имени на районную Доску почета. За достижение высоких показателей по итогам работы за 2019 год Сергей Радецкий в списке передовиков производства Свислоччины.   

Людмила БАЛЫШ
Фото автора