Главная / Новости / Новости района
04.01.2021

В строй введена очередная станция обезжелезивания

И находится она в агрогородке Вердомичи. Такие станции строятся в тех населенных пунктах, где концентрация железа в воде превышает допустимые нормы. Интересной информацией с районкой поделился главный инженер Свислочского РУП ЖКХ Александр Палто.

По словам Александра Ивановича, станция обезжелезивания построена согласно утвержденным графикам производства работы по объектам, подлежащим вводу в эксплуатацию в 2020 году, финансирование которых осуществлялось за счет бюджетных средств в рамках подпрограммы № 5 «Чистая вода» Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016–2020 годы.

Данная станция обезжелезивания воды контейнерного типа. Она введена в эксплуатацию 24 декабря. Работа станции позволит снизить содержание железа в воде, что и приведет к соответствующей норме – это не более 0,3 миллиграмма на дециметр кубический. Следовательно, чистой водой в Вердомичах будут обеспечены 313 человек, а также школа, детский сад, амбулатория и котельная.

На строительство станции обезжелезивания затрачено 113 тысяч 560 рублей из республиканского и областного бюджетов. Строительные работы выполняло частное унитарное предприятие по оказанию услуг «Пан Систем Инвест» в соответствии с документацией, изготовленной проектно-производственным архитектурно-планировочным коммунальным унитарным предприятием Волковысского райисполкома.

Валентина ХАМЧУК

Фото автора