Главная / Новости / Новости района
13.05.2020

В Свислочи идет подготовка к купальному сезону

Не за горами купальный сезон. Подготовка к нему в районе в стадии завершения.

Водолазы маневренно-поисковой группы Гродненского областного совета ОСВОД обследовали дно акватории пляжа по улице Советской в Свислочи. Такая процедура на главном водоеме района проводится ежегодно. Под водой можно пораниться даже о мелкий острый камушек. Поэтому водолазы руками ощупывают практически все дно, очищая не только от камней, но и бутылок, пакетов, другого бытового мусора, представляющего опасность для отдыхающих.


Благодаря усилиям водолазов купание на водоеме станет безопасным, а в остальном дело за самими отдыхающими. От них требуется элементарное выполнение правил поведения на воде.

На водоеме также установили буи, ограничивающие зону заплыва. На обследованный водолазами водоем получен паспорт готовности.


Маневренно-поисковая группа также выезжает практически на каждый несчастный случай на воде, кроме того, ведет большую профилактическую работу. 

– Каждый должен усвоить, что купание в состоянии алкогольного опьянения – это верная гибель, также как и «пьяная» рыбалка, – говорит руководитель группы Олег Томукевич. – В этом году в феврале выезжали в Островецкий район на поиски двух утонувших рыбаков. Мужчины, заправившись спиртным, пошли на водоем снимать ранее поставленные снасти. Один провалился под лед, другой бросился его спасать и тоже оказался в воде. Таким образом потеряли жизнь совсем молодые люди – 1991-го и 1996 годов рождения. Нельзя допускать такой беспечности.

Марина ЯНЮК

 

Фото автора