Главная / Новости / Новости района
14.04.2023

В Свислочи прошло выездное заседание президиума областного Совета депутатов

На повестку дня были вынесены вопросы совершенствования форм и методов работы с обращениями граждан и роли местных органов власти по эффективной реализации Указа Президента Республики Беларусь № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами».

Выездное заседание Президиума областного Совета депутатов состоялось в Свислочском районе

Перед началом заседания участники ознакомились с работой депутатского корпуса, органов местного самоуправления. В холле детской школы искусств для гостей была организована тематическая выставка. Председатели Порозовского, Новодворского и Вердомичского сельсоветов поделились опытом работы с населением.

Открыла заседание председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, озвучила круг вопросов, которые предстоит обсудить на пленарном заседании.

Председатель райисполкома Александр Версоцкий поблагодарил председателей сельских исполнительных комитетов за совместную плодотворную работу. Глава района ознакомил присутствующих с районом, рассказал, чего удалось достичь за последние годы.

IMG_9203.JPG– Многое удалось сделать в Порозово, – отметил Александр Людвигович. – Приятно, что сельхозпредприятию-банкроту удалось дать вторую жизнь благодаря стараниям директора СПК имени Деньщикова Василия Свирида, который подставил плечо. Три года назад молочно-товарный комплекс «Порозово» реализовывал 4,3 л молока первым сортом, сегодня – 27 л молока сортом «экстра». Мы отремонтировали школу в населенном пункте, создали достойные условия для сельских учеников. Так как в районе преобладает сельское население, а Порозово – крупный населенный пункт, то в поселке по просьбам населения, председателя сельсовета, председателя районного Совета депутатов и социальных службы открыли отделение дневного пребывания для пожилых граждан. Радует, что его с удовольствием посещают местные жители. С этого года начнем заниматься асфальтированием дорог в населенном пункте. Мы четко представляем перспективы развития района. Они очень хорошие. Несмотря на санкции, находится на завершающей стадии строительство деревообрабатывающего предприятия «ЭйчЭс Белакон». К сентябрю-октябрю планируем ввести его в строй. Будет открыто 255 рабочих мест. На сегодняшний день штат набран в количестве 70 человек. Приятно отметить, что район, являясь аграрным, набрал хорошие темпы. А чтобы двигаться дальше, превзойти собственные результаты, есть все предпосылки.

IMG_9217.JPG

О работе местного самоуправления по решению проблемных вопросов в работе с населением района рассказал председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка. Выступление начальника отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц облисполкома Екатерины Федосенко было посвящено вопросу совершенствования форм и методов работы с обращениями граждан, а заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Гродненской области Ирина Царенкова остановилась на роли местных органов власти по эффективной реализации Указа Президента Республики Беларусь «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами».

IMG_9275.JPG

IMG_9146.JPG

Об актуальных формах работы с населением рассказали председатели районных Советов депутатов Волковысского, Дятловского и Слонимского районов.

После завершения официальной части депутаты посетили спортивно-образовательный центр в Свислочи и ряд объектов в Порозовском сельсовете.

IMG_9014.JPG

IMG_9010.JPG





Людмила БАЛЫШ
Фото Дамира Столярчука, автора