Главная / Новости / Новости района
21.07.2022

В УП «ВМК-АГРО» прошли «Зажинки»

Сегодня старт уборочной кампании в сельхозпредприятии дали земледельческим праздником «Зажинки». Его провели работники Свислочского центра культуры и народного творчества как когда-то наши предки: с песнями, добрыми пожеланиями на хороший урожай.

Три жнеи серпами сжали колосья, собрав их в сноп, при этом первые три горсти уложили крест-накрест. А сопровождали это действие народными песнями. Считалось, что первый сноп самый главный. Его нужно хранить целый год. Весной несколько колосьев хлеборобы сеяли в землю, зерна оставшихся добавляли в каравай нового урожая, а солому бросали в сарай к животным, чтобы те не болели.



Первый сноп, украшенный лентами и перевязанный рушником, передали директору УП «ВМК-АГРО» Михаилу Марчуку. Снопы, как символ богатой жатвы, вручили и главным героям уборочной страды – комбайнерам и водителям.




Перед выходом в поле хлеборобы получили и Божье благословение. Настоятель храма Воздвижения Креста Господня г. Свислочи отец Дионисий поздравил всех с началом жатвы и молитвами благословил всех на великое благородное дело, окропил водой уборочную технику.




– В жатве 2022 года аграриям сельхозпредприятия предстоит убрать яровых: 450 га ячменя, 70 га овса и 150 га гороха. Под озимый клин зерновых было отведено 1 889 га. Из них 621 га засеяли озимой пшеницей, остальные площади заняла озимая тритикале, – рассказал Михаил Марчук. – В уборке урожая будут задействованы 8 комбайнов, 5 автомобилей МАЗ и 4 – ГАЗ-53, а также 7 грузовиков привлечены из государственных организаций г. Волковыска. То, что урожай будет выше уровня прошлого года, это однозначно. Планируем получить озимого рапса 3 т с гектара, а озимых зерновых – более 4 т с круга.   

В этот день на мехмастерских в Гринках освятили и новый комбайн. Отец Дионисий окропил водой его и старшего комбайнера, благословив на благое дело. Новую технику доверили молодому механизатору Сергею Чураку. В хозяйстве он второй год. В прошлом сезоне на жатве был помощником у отца Святослава Чурака – опытного механизатора, неоднократного участника уборочных кампаний. В этом году Сергей возглавит экипаж. С теплыми пожеланиями успехов в работе ключи от новой машины механизатору вручил директор Михаил Марчук.


Людмила БАЛЫШ

Фото автора