Главная / Новости / Новости района
19.01.2021

Важно поддерживать молодежь

Вероника СТОЛЯРЕВСКАЯ, секретарь первичной организации РК ОО БРСМ, педагог-организатор гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочи:

– Всебелорусское народное собрание – очень важное и значимое событие для нашей страны. В нем примут участие делегаты из каждого уголка Беларуси. Это представители всех ветвей власти, сфер производства и бизнеса, науки и образования, здравоохранения и культуры, молодежь и ветераны. Ни одна сфера жизни общества не должна остаться без внимания, поэтому широкий круг участников собрания вполне оправдан.

На молодежь всегда возлагают большие надежды, ведь общество ждет отдачи от своих вложений. Современное поколение – это мобильные, прогрессивные, инициативные и талантливые молодые люди, способные добиваться успехов в любой сфере деятельности. Конечно, чтобы достигнуть определенных высот, нужна помощь общества, особенно близкого окружения людей. 

Считаю, что на государственном уровне необходимо прорабатывать новые формы поддержки молодых людей, стимулировать и побуждать их к продуктивному труду, чтобы они приносили пользу своей стране. Важно обратить внимание и на такие проблемные вопросы, как трудоустройство без опыта работы, создание привлекательных условий для закрепления молодежи на селе и в малых городах. 

Хочется, чтобы на собрании затронули тему формирования патриотизма и гражданского самосознания у детей и подростков. Работа в этом направлении должна проводиться еще в дошкольном учреждении и обязательно с привлечением семьи. Ведь главные наставники, которые начинают формировать мировоззрение ребенка, – это родители. Когда в семьях будет царить здоровая атмосфера, тогда и у детей будут правильные жизненные ориентиры.