Главная / Новости / Новости района
14.06.2022

Вера Марьяновна держит марку

Больше 30 лет работает животноводом Вера Турок, чье имя в этом году занесено на Доску почета УП «ВМК-АГРО». 

Родилась Вера Марьяновна в Ивьевском районе в многодетной семье. Детей было тринадцать, Вера родилась второй. Родители с детства приучали к труду: еще подростком Вера помогала им по хозяйству, присматривала за младшими братьями и сестрами. Выросла – и судьба привела ее в Свислочский район. Здесь она училась, здесь встретила свою судьбу и вскоре переехала к мужу в деревню Калиновская. Обрела семейное счастье и любимую работу. 

Работать животноводом на ферму в колхоз имени К. Калиновского (сейчас УП «ВМК-АГРО») пришла в 1991 году. За столько лет так к работе привыкла, что не представляет себя на другом месте. Вера Марьяновна говорит, работа животновода по доращиванию и откорму крупнорогатого скота не из легких. Вместе с другими животноводами она отвечает за 700 голов. С утра спешит на ферму, чтобы рогули были накормлены и ухожены. Тяжелое в работе – следить за состоянием здоровья животных, сохранять поголовье. А приятное – это когда видишь, что животное растет как на дрожжах. За годы работы научилась чувствовать своих подопечных. Например, уже по внешнему виду может понять, что корове нездоровится. Это здорово помогает в работе, ведь животные в отличие от человека не могут сказать, что им болит и чего не хватает.

К обязанностям своим подходит ответственно и серьезно. А потому и результат есть – хорошие привесы и достойная заработная плата. «Кто хорошо трудится, тому есть чем хвалиться», – говорится в пословице. Вере Турок за более чем 30 лет работы животноводом действительно есть чем похвалиться. Она не раз получала грамоты, благодарности от руководства. Ее имя уже третий раз заносится на Доску почета предприятия. Значит, Вера Марьяновна держит марку.

Всегда находит время и силы на личное хозяйство. Когда-то держали с мужем три коровы, свиней, кур, кроликов, индюков, гусей. Успевала Вера Марьяновна со всем справляться: на работу ходить, детей растить, несколько соток свеклы, льна обрабатывать. Дома убрано, приготовлено, и двор в порядке. В огороде чисто, цветы с ранней весны до поздней осени на клумбах цветут. Среди трудовых будней находит отдушину в выпечке. На все свадьбы в деревне с удовольствием печет караваи, пончики, печенье и всякие вкусности к праздничному столу. Полон погреб закаток: соленья, варенье, компоты, соки – все со своего огорода. А что не с огорода, так из лесу. За домом красивый сад: яблоки, груши, вишни, сливы, смородина, малина. Все выращено трудом и заботой хозяйки.

Вера Марьяновна с мужем воспитали сына и дочь. Радуют бабушку трое любимых внуков. 

На пенсии продолжает трудиться животноводом. В свои 63 ведет активный образ жизни. Принимает участие в мероприятиях, организованных предприятием. Любит ездить на экскурсии, а по дороге петь задорные песни.

Светлана МАКСИМЮК
Фото автора