Главная / Новости / Новости района
18.05.2023

Вердомичан волнует судьба парка

Председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка встретился с жителями агрогородка Вердомичи. Обсудили итоги социально-экономического развития района,  вопросы жизнедеятельности населения.

Свислоччина динамично и поступательно развивается по всем направлениям. Результат тому – занесение района на областную Доску почета за достигнутые показатели в социально-культурном развитии, общаясь с сельчанами, подчеркнул Виктор Субботка. Развивается агропромышленный комплекс.  

– Прибавили по производственным показателям и отстающие хозяйства, которые находятся на территории Вердомичского сельсовета, – УСП «Совхоз «Великосельский» и КПУП «Свислочская сельхозтехника», – отметил Виктор Алексеевич. – В районе ведется строительство двух молочно-товарных комплексов, что будет способствовать развитию аграрной отрасли.


Будут продолжены работы по благоустройству дорог. Капитальный ремонт дорожного покрытия на участке от Великого Села в направлении Волковыска, о чем просили жители Вердомичского сельсовета, планируется произвести после завершения работ на участке Новый Двор – Корнадь.

 Надо понимать, что решение об асфальтировании дорог принимается не спонтанно, – подчеркнул Виктор Субботка. – Оно зависит от плотности транспортного потока, социальной значимости объекта. Конечно, класть асфальт на «глухой» улице нецелесообразно и нерентабельно.

Для Вердомичского сельсовета, как и для всех остальных, актуальна проблема несанкционированных свалок. Это уже вопрос к местному населению. Заключены договоры с коммунальной службой на вывоз твердых коммунальных отходов. Тогда почему образуются свалки? А это уже культура и сознание людей.

Жители агрогородка подняли вопрос о наведении порядка в Вердомичском парке, являющимся памятником истории и культуры. Но опять-таки, когда проходят субботники и сюда съезжаются все организации района, местное население в них не участвует. Собственником объекта является КПУП «Свислочская сельхозтехника». По результатам встречи предприятию будет направлено информационное письмо для принятия мер по благоустройству парка.



Любимым местом вердомичан является местный клуб. Здание требует ремонта, проблема в том, что протекает кровля. Озвученный присутствующими на встрече вопрос взят на карандаш. Принята к сведению и информация о том, что в населенный пункт повадились ходить лисы, нанося вред домашнему хозяйству сельчан.



На вопросах безопасности жизнедеятельности акцентировали внимание представители МЧС, РОВД и ОСВОД. Озвучены вопросы профилактики киберпреступности, недопущения пожаров, правила поведения на водных объектах.

Такие встречи по-прежнему остаются одной из самых эффективных форм взаимодействия органов власти и граждан. Сельские жители имеют возможность озвучить актуальные для них проблемы. Конечно, в одночасье их не решить, но все вопросы находятся на контроле.  



Марина ЯНЮК
Фото автора