Главная / Новости / Новости района
31.01.2022

Холокост – память поколений

В Международный день памяти жертв Холокоста, который ежегодно отмечается 27 января,  в Свислочскую районную библиотеку были приглашены учащиеся СШ №2 имени Н.П.Массонова на урок-реквием «Холокост – память поколений».

В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста. Библиотекарь рассказала об ужасах Великой Отечественной войны, об истреблении и уничтожении мирных граждан, а также о безвинно пострадавших детях.

В ходе просмотра предложенного видеофильма «Холокост» учащиеся ознакомились с основными понятиями, связанными с трагедией Холокоста, хронологией этих трагических событий и тем, что послужило основанием для массового уничтожения людей. Узнали о многочисленных жертвах фашизма, о жестоком истреблении еврейского народа в лагерях смерти. Ни одного участника мероприятия не оставили равнодушными рассказ и видео-хроника о зверствах нацистов, которые потрясают своей чудовищной жестокостью, о концлагерях и гетто, созданных на территории СССР.

В полнейшей тишине прозвучали и стали поэтическим реквием тем страшным событиям стихотворения Фридриха Золотковского «Бабий Яр. Память», Валерия Агаронова «Хрустальная ночь» и других авторов.

Из  представленной мультимедийной презентации «Холокост. Память поколений» ребята узнали, как жизнь простых людей превращалась в ад,  какой ужас пережили не только взрослые, но и дети в Бухенвальде, Треблинке, Освенциме, Саласпилсе. В трубах этих лагерей стоял дым от сожжённых детских тел и душ. Этого нельзя забыть!

Приглашенный на мероприятие директор Свислочского историко-краеведческого музея рассказал ребятам, как происходили эти трагические события у нас на Свислоччине, каковы их ужасные последствия. Впечатлил рассказ о жестокостях и фатальном дне в истории нашего края 1 ноября1942 года  и судьбе людей, расстрелянных в урочище Вишевник. Заинтересовала присутствующих история еврейской национальности и жизнь свислочских евреев.

В завершении мероприятия классный руководитель Кучиц Наталья Чеславовна зачитала всем присутствующим «Равенсбрюкскую молитву», а ребята произнесли по строчке: «Каждый из нас должен помнить: многое начинается с меня,  моих мыслей, поступков,  моих действий. Совершая действия, помни, что ты – Человек! Прислушайся к своему сердцу, загляни себе в душу, посмотри на мир справедливыми глазами  и помни, что ты – Человек! Протяни руку не для удара, а для помощи. Радуйся тому, что кто-то может быть тебе за это благодарен».

Информационным сопровождением мероприятия стала тематическая выставка «Беларускае гета: месца смутку і памяці», на которой представлена литература из фонда библиотеки.