Главная / Новости / Новости района
04.04.2023

За новыми впечатлениями

Члены первичных профсоюзных организаций городских школ на весенних каникулах совершили экскурсии по знаковым местам Гродненской области. Коллектив гимназии № 1 имени К. Калиновского посетил Свято-Успенский Жировичский монастырь, а СШ № 2 им. Н. П. Массонова ознакомился с достопримечательностями города Лиды.

Незабываемые впечатления остались у коллектива гимназии от посещения Жировичского монастыря. Обитель с 500-летней историей поразила свислочан своей выразительной архитектурой. Экскурсанты прошлись по храмам монастыря. Им рассказали об истории святой обители и обретения чудотворного образа Божией Матери «Жировичская», которая сегодня входит в сотню самых почитаемых святынь православного мира.

По-новому открыли для себя члены профсоюзной первички второй городской школы город Лиду, где наряду с современными зданиями гармонично смотрятся старинные сооружения. Особенно всех впечатлил Лидский замок, являющийся визиткой города. Замок – свидетель бессчетных событий прошлого. Он пережил с десяток вражеских атак и горел в пламени пожарищ. Несмотря на то, что выдающийся памятник оборонительного искусства XIV – XV веков был частично восстановлен и приобрел современный облик, в нем все еще ощущается настоящий дух Средневековья.


Свислочане остались довольны поездками, еще раз убедившись, что в каждом уголке Беларуси есть уникальные места, историю которых необходимо знать и гордиться ею.

Людмила БАЛЫШ