Главная / Новости / Новости района
28.01.2022

Заместитель председателя райисполкома Оксана Шейко встретилась с жителями агрогородка Гринки

На повестке дня – обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.

В какой стране мы будем жить дальше и что оставим после себя для будущих поколений? Этот вопрос сегодня белорусы обсуждают сообща. Обновленный главный документ – пятый в истории белорусского народа. Поправки в нем призваны укрепить фундамент, на котором стоит наше молодое государство. Новшества коснулись каждого раздела. Две статьи исключили, добавили 9 новых. Четко прослеживается разделение полномочий между ветвями власти. Много внимания к новому разделу, где говорится о Всебелорусском народном собрании как высшем представительном органе народовластия. Разумно установление единого дня голосования. Особое внимание – поправкам в главе "Президент Республики Беларусь", в частности, к прописанным требованиям к кандидатам на этот пост и срокам правления.




Сохранение суверенитета, мирной политики, национальной самобытности и правды о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, защита института семьи и традиционных семейных ценностей, проявление социальной ответственности и патриотизма, укрепление социальных гарантий и информационной безопасности – эти посылы находят безусловное одобрение у наших граждан. 

Ознакомление с проектом Основного Закона позволит каждому из нас выполнить свой гражданский долг на референдуме и осознанно ответить на вопрос в бюллетене для голосования "Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?", подчеркнула Оксана Шейко.

Наталья ТУРКО
Фото автора