Главная / Новости / Новости района
10.08.2022

Жатва определяет лучших

В районном соревновании на жатве кроме комбайнеров и водителей, участвуют и машинисты зерносушилок. Это не менее ответственный участок работы в уборочную страду. Ведь важно не только собрать выращенный урожай, но и обеспечить его сохранность.

Первыми среди машинистов комплексных зерносушилок КЗСВ-30 доработали (очистили и просушили) более 4 000 тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур Сергей Курзяков, Валерий Степанюк и Александр Войтеховский из ОАО «Акр-Агро». Новость о трудовом достижении стала известна на выходные. В понедельник мы побывали на зерносушилке, на которую то и дело приезжали груженые зерном грузовики, доставлявшие урожай с поля на доработку.
– В благоприятную погоду на сушилку поступает более 500 тонн зерна. Комплекс работает в автоматизированном режиме. Но от профессионализма машинистов зависит правильность сушки, – рассказывает заведующий складом Жанна Борель.

Уже 18 лет в ведении Жанны Петровны два зерносушильных комплекса: КЗСВ-30 и М-819. В ее подчинении пять постоянных рабочих, а также привлеченные. О  машинистах КЗСВ-30 завскладом отзывается только положительно. А так характеризует звено передовиков заместитель директора ОАО «Акр-Агро» Виктор Котяк: «Хороший, сплоченный коллектив, ответственные работники. Каждый готов прийти коллеге на помощь, выручить в непредвиденной ситуации. Никогда не допускали нарушения трудовой дисциплины. Все поручения кладовщика, агронома выполняют».

И хотя комплекс работает в автоматическом режиме, тем не менее человеческий фактор остается самым главным. От людей, которые здесь трудятся, требуется не только компетентность, но и высокая ответственность, и умение работать оперативно.

За процессом доработки зерна машинисты следят посменно, но если нужна помощь, готовы в любое время дня и ночи подставить дружеское плечо. Ведь процесс не должен останавливаться ни на минуту. В день нашего приезда дежурил Сергей Курзяков, но когда понадобилась помощь коллеги, приехал Александр Войтеховский, несмотря на то, что отработал ночную смену. Их звено сложилось порядка пятнадцати лет назад, в хозяйстве они трудятся в два раза больше. Зимой работают операторами газовой котельной, а в уборочную отвечают за доработку зерна.  



В выходные в ОАО «Акр-Агро» определились комбайнеры-«тысячники». Заветную отметку в тысячу тонн первыми среди комбайнеров перешагнул экипаж в составе Сергея Власика и Валерия Михинкевича. 

Людмила БАЛЫШ
Фото автора