Главная / Новости / Новости района
26.10.2021

Журнал «Знак Качества»: "УСП «Новый Двор-Агро»: слаженный, трудоспособный коллектив"

Жаркое и сухое лето, ранняя холодная и дождливая осень – в этом году белорусская погода не раз подкидывала отечественным аграриям неприятные сюрпризы. Несмотря на природные капризы, в целом по стране вовремя собран неплохой урожай. Хозяйство УСП «Новый Двор-Агро» Свислочского района одним из первых завершило уборочную кампанию. И надо отдать должное директору предприятия Денису Александровичу ТУРОКУ, который не только позаботился об урожае своего хозяйства, провел на высоком уровне уборочную страду, но и подставил плечо, оказал посильную помощь в уборке урожая другим сельскохозяйственным предприятиям.

«Погодные условия ставят каждый день новые, казалось бы, непреодолимые задачи, которые нам приходится решать качественно и в сжатые сроки. Сегодня, исходя из тактики, надо убирать без проволочки, вовремя, ведь в случае ухудшения погоды будет недоступен к уборке наш выращенный урожай. Поэтому работаем плечом к плечу и всячески поддерживаем те хозяйства, где возникают сложности в это непростое время. Битва за урожай – дело ведь нелегкое, каждый день является настоящим испытанием для всех экипажей комбайнов. Это горячая пора, когда и люди, и техника работают на пределе возможностей!» – утверждает директор.

История трудолюбивых людей

Примечательно, что Денис Александрович – уроженец этого края, знает свою родную землю с детства. Отец – заслуженный комбайнер из деревни Незбодичи, не раз брал с собой сына-подростка на ответственную страду. Он и заложил в нем твердый характер, трудолюбие, любовь к родной земле, целеустремленность. С 14 лет Денис помогал отцу убирать родные поля, знает технику не понаслышке, правда, тогда еще не «Гомсельмаш», а «Дон» был кораблем хлебной нивы! Тяга к земле, эрудированность, высокие знания помогли сделать выпускнику Свислочской средней школы № 3 свой выбор в профессии. После окончания Гродненского государственного аграрного университета в 2010 году первым и настоящим местом работы молодого специалиста стало унитарное сельскохозяйственное предприятие «Новый Двор-Агро»! Сначала в должности агронома-семеновода, в 2015 году назначен заместителем начальника агрокомплекса по производству, а в 2016 году – начальником агрокомплекса, в 2021 году после отсоединения УСП «Новый Двор-Агро» в самостоятельное предприятие – директором.

Трудно найти подобные примеры в Беларуси, когда по-настоящему и надолго приходит специалист на нелегкий труд и самореализуется, выходя на новый уровень профессиональных навыков, демонстрируя свой талант, целеустремленность, ответственность, умение мыслить масштабно.

Существование совхоза «Новый Двор» как самостоятельного хозяйства началось 14 января 1964 года.
Центральной усадьбой с тех пор является деревня Новый Двор. С 14 июня 2013 года частное сельскохозяйственное предприятие «Новый Двор-Агро» переименовано в унитарное сельскохозяйственное предприятие «Новый Двор-Агро». Численность работников хозяйства, занятых в сельскохозяйственном производстве, составляет 334 человека. Площадь сельхозугодий – 8 708 га, пашня – 4 873 га, луговые угодья – 3 835 га.

В Новом Дворе и окрестных деревнях живет и работает очень трудолюбивый, преданный своему делу, толерантный народ. В сельхозпредприятии люди не переходят с одного рабочего места на другое, каждый дорожит тем, что имеет. Главная задача – работать с полной отдачей, а время покажет, кто чего стоит.

В интервью журналу «Знак Качества» Денис Александрович рассказывает о вверенном ему хозяйстве, которое сегодня является лидером в районе, где его ценят и с гордостью об этом говорят!

– Денис Александрович, идет к завершению 2021 год. Каким он выдался для вашего хозяйства, можно ли уже подвести предварительные итоги? Расскажите, пожалуйста, о направлениях деятельности предприятия в животноводстве, растениеводстве. Какие особенности у вашего предприятия?

– Всегда хочется большего в успехах предприятия, к этому стремимся и над этим работаем! Хотелось бы, конечно, получить лучшие результаты на уборке зерновых, зернобобовых и масличных культур, но, к
сожалению, многое зависит от матушки-природы. Но даже собрав 26,6 ц/га, мы вполне обеспечили свои потребности. Могу сказать, что хозяйство полностью обеспечено зернофуражом. За девять месяцев 2021 года произведено 8 680 т молока, удой на одну корову составил 5 466 кг.

В прошлом году предприятие стало победителем соревнования по заготовке кормов среди сельскохозяйственных организаций района. В настоящем году темпы заготовки не хуже, а по некоторым видам культур и лучше. Урожайность кукурузы на зерно на сегодняшний день составляет 100 ц/га.

Сегодня УСП «Новый Двор-Агро» – единственное предприятие в стране, которое занимается разведением красного белорусского скота молочного направления. При одинаковых условиях содержания и кормления жирность молока этих коров гораздо выше, чем у обычных, независимо от времени года. Ежегодно мы представляем лучших телок красной белорусской породы на выставке «Белагро», где скот вызывает большой интерес у представителей других сельскохозяйственных организаций. В дальнейшем для увеличения продуктивности маточного поголовья красного скота
будет использоваться высококачественная сперма англерской и датской пород. Наше молоко поставляется на ОАО «Беллакт».


Это – единственный в Беларуси и один изкрупнейших на территории СНГ производителей сухого детского питания в городе Волковыске, где для производства необходимо высочайшее качество молока, которое мы способны обеспечить. Не менее важная и востребованная задача стоит и по выращиванию мясного скота, который поставляем на ОАО «Волковысский мясокомбинат». Мы выращиваем ценную породу герефордов, мясо которых имеет мраморную структуру. Большую часть года скот пасется и наращивает массу на высокопродуктивных бобово-злаковых пастбищах интенсивного типа.

В первостепенных задачах нашего предприятия – ввод в строй зерносклада на 4000 т зерна, а также завершение капитального ремонта зернохранилищ. Надеюсь, вскоре получим инвестиции для строительства молочно-товарного комплекса на 777 голов.

Хочу отметить существенную поддержку нашему предприятию со стороны генерального директора ОАО «Гродно Азот» (структурным подразделением которого мы являемся) Игоря Васильевича Ляшенко, который с большим вниманием относится к нашим идеям, предложениям, оказывает помощь в
улучшении условий труда работников предприятия.

Каждый год уборка зерновых культур начинается не только с гула мотора сельскохозяйственной техники, работающей на полях, но и с праздника, на котором чествуют хлеборобов и провожают на прекрасную битву за урожай. Когда ступаешь по полю, полному спелой пшеницы, чувствуешь себя по-особенному, с приподнятым настроением, с большими планами и задачами, которые предстоит выполнить всему коллективу!

Особое внимание на нашем предприятии мы уделяем своим работникам, коллектив у нас слаженный, трудоспособный, который из года в год показывает хорошие результаты. Считаю, что в сельском хозяйстве всем тонкостям работы с людьми надо учиться столько, сколько будешь работать, наверное, всю жизнь. Когда люди обращаются за помощью, всегда стараюсь выслушать, проанализировать ситуацию, посоветуюсь со специалистами и чем смогу, тем помогу. В работниках коллектива я вижу участие и переживание за общее дело. В жизни крестьян легких времен не бывает.

Каждый год требует больших усилий, высокого профессионализма, долгого терпения. В этом году старались выполнить все от нас зависящее для того, чтобы достойно решить задуманное. Радуют наши успехи в животноводстве! Будем идти вперед, к новым свершениям!

znk.by