Главная / Новости / Новости района
22.09.2020

Знатоки – это престижно

Самые эрудированные и находчивые учащиеся Порозовской СШ входят в школьную лигу «Что? Где? Когда?». Быть ее участником не только полезно для ребят, но и престижно. 

Почти 10 лет в Порозовской средней школе от центра творчества детей и молодежи г. Свислочи функционирует объединение дополнительного образования «Знаток», руководителем которого является Инна Гляковская. Под ее началом две команды – ювеналы «ЧиКаГо» и юниоры «Злые голуби». На протяжении нескольких лет участники команд становятся победителями районных чемпионатов по интеллектуальным играм. С удовольствием игрового опыта набираются ребята и на областных турнирах. В прошлом учебном году команда юниоров вошла в число участников ІІ республиканского турнира «Что? Где? Когда?» для школьников малых городов, который пройдет в этом году. Также в планах участие в открытом турнире по интеллектуальным играм «Кубок Волока и Висека» и многих других.

– Для меня игра «Что? Где? Когда?» – не просто игра в ответы на вопросы, где выбирают, кто умнее. Это, в первую очередь, гениальная возможность видеть, как в стрессовых условиях раскрывается ребенок. Нет такого рецепта, как правильно ответить на вопрос. Нужно найти и догадаться. Здесь очень важны командный дух, опыт, наигранность, умение раскрывать метаязык вопросов, находить ключевые слова, – рассказывает Инна Здиславовна.

Юные знатоки с большим удовольствием посещают кружок, где их ждут новые интересные открытия. Школьники уверены, что знания никогда лишними не бывают.

Снежана ЖУРНЕВИЧ
Фото автора